Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Здраствуйте, дочери 4 года вес 16,5 кг, сегодня поставлен диагноз обструктивный бронхит, назначили 400 ед цифтриаксона 2 раза в день, уточнить не успела т.к. из приемного покоя убежала экстренно на вызов, вопрос вот в чем 400ед это разовая доза или суточная?
Здравствуйте! Вообще препарат, как указано в его аннотации, вводится 1 раз в сутки, можно 2 раза, но четко каждые 12 часов. Расчет осуществляется по возрасту и весу. В Возрасте Вашей дочки это 20-80 мг на кг веса, то есть 320-1280 мг в сутки, в зависимости от тяжести заболевания. Поэтому 400 для разовой дозы возможна, но при бронхите все же слабовата. Я бы предложила все же выше дозу, например, по 400 мг раз в 12 часов или 800 мг разово. Обязательны ингаляции на небулайзере с пульмикортом или беродуалом. Также я настоятельно советую использовать гель с интерфероном и витаминами С и Е на слизистую полости носа для защиты от ОРВи, тк организм ребенка сейчас ослабла болезнью и очень легко "ловит" новые инфекции, а допустить этого нельзя. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся