Консультации / Кардиология

Перебои в сердце

Добрый день! Я девушка, 25 лет. Вес 48 кг, рост 160. В анамнезе - экстрасистолия с 2016 года (по холтерам до 11.000 в сутки). Панкреатит, скалеоз в грудной части, внутре-черепное давление. С апреля 2019 по октябрь 2019 приём антиаритмика (Этацизин) по 1/2 таблетки 3 раза в сутки. После отмены антиаритмика перебои сразу вернулись. С середины октября 2019 начались резкие приступы тахикардии (за пару секунд сердце разгоняется до 120-130 ударов) с одновременным поднятием давления 160/100, сильным тремором и ознобом. Происходят приступы как правило в вечернее и ночное время. С утра давление всегда в порядке (100-110/70). Делала МРТ сердца с контрастом-все в порядке. Однако сердце расположено близко к грудной клетке, как сказал врач. С началом приступов с октября 2019 похудела непроизвольно на 2,5 кг. Сейчас экстрасистолы пропали сами собой (с декабря 2019). По холтеру около 200 шт в сутки. Хотя с 2016-2019 перебои были ежедневно не прекращаясь ни на один день. Но с уходом частых экстрасистол пришли странные перебои, по поводу которых обращаюсь. Так было несколько раз-при смене положения со стоячего на лежачее-пульс начинает быстро неравномерно биться (то есть много быстрых ударов с одновременными перебоями), проходит , если перелечь на другой бок. Также такое случалось перед приступом пару раз. Я могу сделать холтер ещё раз, но эти странные перебои очень редко происходят, так что холтер их вряд ли поймает. Анализы в порядке, кроме повышенного ренина и альдостерона-эндокринолог сказала, что по значениям и результатам уздс почек (все в порядке), дело не в этих гормонах. Подскажите, такие перебои насколько опасны (хотя бы по описанию)? Анонимно
Описание абсолютно неинформативно. Все нарушения ритма надо верифицировать при помощи ЭКГ, тогда можно что-то обсуждать. Терапия антиаритмиками в 25 лет - это почти сверхъестественная ситуация сама по себе.
Благодарю. Как же верифицировать при экг, если эти странные перебои происходят пароксизмально. Если обычные экстрасистолы происходят каждый день, то эти перебои раз в 2 недели... На счёт приема антиаритмиков-их назначили в городской больнице, возможно и не было в них необходимости. Эти ухудшения могут быть последствием приема лекарства?
Кардиофлешкой, например. Да, антиаритмики проаритмическим эффектом могут обладать.
Спасибо! А в практике было такое, что проаритмический эффект проходил?
При отмене проходит, конечно.