Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте, на данный момент 27 полных лет, в 2009 г., при диспансеризации для справки в колледж, у терапевта на приёме, обнаружили высокое АД, а именно: 180/80. На вопрос врача о моих симптомах? Я ответил что чувствую себя хорошо. Я действительно ничего не чувствовал. После чего уже дома я вызвал скорую помощь, где еще раз давление и оно было таким же высоким в р-не 180/80. Для осуществления первой медицинской помощи врач - фельдшер мне дал пол таблетки "анаприлина". Через некоторые время артериальное давление стало нормализоваться вместе с высоким пульсом. Далее меня направили на стационарное лечение и медицинское обследование, после чего в период обследования была назначена терапия 3 раза в день препаратом "анаприлин". После прохождения медицинского обследования врачи так и не нашли причину тахикардии и высокого АД. На 10-й день обследования утром я еще раз выпел препарат "анаприлин" и уже к вечеру меня выписали из больницы. Вечером дома, я уже начал ощущать неприятные симптомы, которых раньше не было, а именно: жар, главная боль, сердцебиение, раздражительность ну и все стандартные симптомы при гипертонии. Дома я самостоятельно измерил давление и мои показатели были 180/80. Через неделю было принято провести дополнительное обследование в другой клинике, где мне так же не нашли причину повышения АД и высокого пульса, но подобрали действительно очень эффективный препарат под названием конкор, который мне помогал держать нормальное давление где то 7-8 лет, в период этого времени я жил как нормальный человек, только иногда ощущал неприятные симптомы но это продолжалось не долго. Я даже иногда мог себе позволить употреблять алкоголь и иногда выкурить сигареты, но постепенно бросил это практически на всегда, кроме алкоголя и то может быть один раз в 2 месяца в адекватном количестве, без сигарет. Не курю уже 6 лет. Но веду малоподвижный образ жизни и почему то в последние время очень стал склонен к стрессовым ситуациям, такие как панические атаки и депрессия, холодные руки и ноги. А последние года 2 препарат "Конкор" стал справляться с давление на много хуже, теперь оно стабильно более 140/80, пульс в пределах норм 60-80. Изменения дозы не помогает, я все чащу стал ощущать симптомы гипертонии, вообщем мне кажется мои сосуды хуже работать, потому что раньше я чувствовал перемен погоды, употребления кофе или чая, сейчас всё наоборот, я перестал употреблять эти напитки, потому что сразу после них поднимается давление и плохо себя чувствую. Так же ухудшился сон да и вообще в целом общее состояние стало на много хуже, давление 120/80 для меня теперь редкость. Уже сейчас я прошёл УЗИ сердца, Холтер, СМАД и анализ крови. Где следующие показатели: Узи - сердце бей замечаний, Холтер 1 % за сутки Экстрасистолы 1 шт за сутки, СМАД - 140/80 - 150/80. Кровь почки, щитовидка, печень в норме, но очень высокий общий холестерин 8.7 и ЛПНП холестерин - 6. Лечащий - врач мне прописал статины и следующий препараты от давления Конкор+Индапамид, не помог, давление осталось прежнем при малейшем стрессе давление вырастает до 150/80, холодеют руки и ноги. После чего я не смог попасть к своему врачу и обратился к другому где мне уже посоветовали такой препарат как триплексом вместе с конкором, дома я почитал действующее вещество данного препарата и понял ч в нём аж целых 3 действующих вещества и + мой конкор. Это решение я оставил без изменений и все так же стал употреблять ежедневного конкор 2.5 мг. Не давно я посетил своего врача где он мне выписал новый препарат по названием "диалтезен" (конкор убрать). Вот сижу и думаю как мне слезть с "конкора" который я употреблял 10 лет. Потому что как только я перестаю его употреблять нарастает тахикардия и рекое повышение АД. Хотелось бы узнать ваше мнение об этой ситуации и спросить у Вас, мне удастся без статинов, путем правильной диеты и некоторых безобидных препаратов типа омега 3, физ нагрузка и никотиновый кислоты понизить уровень холестерина или это уже приговор? Да и что мне начать употреблять от давления, спасибо!
Мне вся эта ситуация совершенно не нравится, но это, похоже не для заочного консультирования. 10-летний прием конкора в 27 лет - это ад кромешный. Конечно, его надо отменять, но делать это будет непросто. Дальше надо подтверждать факт наличия АГ на чистом фоне. Если АГ действительно существует - исключать вторичные причины и лечить так как полагается, а не конкором. ЛНП - 6 - отдельная беда, здесь надо отрабатывать алгоритм обследования семейной гиперхолестеринемии. И психокоррекция, конечно, нужна.