Консультации / Неврология

Ребёнок 4 года проблема с речью

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну 4 года ровно. (11.02.16 г). Очень плохо разговаривает. Если это можно так назвать. До 3 лет ребенок развивался без каких либо проблем, родился на 42 неделе, крупный плод. Роды естественные. Прошли нормально. У невропатолога на учёте не состояли. С 3 лет после посещения невропатолога, поставили диагноз ЗРР и сказали идти к логопеду. Логопед поставил в очередь в спец.садик коррекционный. Но сейчас ходим в обычный, где с ним занимаются логопеды 3-4 раза в неделю. В июне 2019 года, прошли консультацию у другого невропатолога, которая назначила "Ультразвуковая доплерография брахеоцефальных и транскриниальных сосудов головы и шеи". Заключение: При УЗДГ исследовании сосудов каротидного и вертебро-базиллярного бассейнов непрерывность и стабильность мозгового (артериального) кровотока сохранена. Регистрирован кровоток по сонным, церебральным, основной и позвоночным артериям с обеих сторон. Показатели скоростей кровотока (лск) и спектральных характеристик в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. Затруднение кровотока по передне-мозговой артерии на фоне сосудистой дистония. Индексы циркуляторного сопротивления без особенностей. Отмечается признаки умеренного венозного гипертонуса на фоне дистонии". Заключение невропатолога: РОС, ВБИ, ЗРР, малый словарный запас. Назначено: 1. Пантокальцин 250 мг 1т×2 р - 2 месяца 2. Таракан 1/2 × 2 - мес 3. Океанис бэби .. в день -месяц 4. Массаж шейно-воротниковой зоны и спины-10 дней. Данное назначение начали, но не закончили,так как видимо пошла побочка, рыгать стал. И мы уехали в отпуск, думали смена обстановки поможет. Но нам ничего не помогает. Ребенок по своему разговаривает, но как говориться каша. Какие то слова отчётливо. Если говорим по слогам, то выговаривает отчётливо. В словах часто вставляет КХ, К, КИ (например, если спросить: привет как дела?... отвечает: Пивет, номаника). А так смышленный ребенок, подвижный, хохотун, любит играться, смеяться, на контакт идет хорошо. Любит подвижные игры. Дома пытаемся заниматься. Животных диких и домашних показывает, знает. Транспорт, овощи, предметы все знает. Цвета иногда не различает. Различает хорошо красный. Отдельно буквы по алфавиту говорит. В общем в целом сильно беспокоит эта задержка речи. Исходя из всех фактов, вопрос: на сколько все плохо у нас, какой прогноз, начинать ли лечение заново, правильно ли невролог назначил нам лекарства, может что то добавить, убавить? Что можете конкретно порекомендовать. Спасибо большое
Здравствуйте. Рекомендуется продолжить пантокальцин до 3 месяцев, танакан 1 месяц, витамины В1, В6, массаж, логопедическая коррекция. При неэффективности такого лечения, возможно, понадобится курс уколов. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. А какие препараты В1, В6 посоветуете. Хотим начать все сразу
Нейробион, комбилипен и др.