Консультации / Педиатрия

Температура у пятимесячного ребенка

Здравствуйте.у ребенка 5 месяцев на ИВ: три дня была температура 38.5, один раз доходила до 39.3. Сейчас четвертый день 36.6.десна красные,горло красное(как сказал педиатр из поликлиники,приходивший на второй день),присоединился сухой кашель несколько раз в день,кушает хорошо,стал много спать,каждые два часа примерно. Нормально ли,что ребенок много спит? Какой препарат можно дать от кашля? Могут ли все эти симптомы относиться к прорезыванию зубов? Прописаны Виферон,Деринат,Мирамистин.
Добрый день. Вероятно, у ребенка присоединилась вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов. Организм ребенка ослаб и частый сон связан именно с этим. Все препараты от кашля лучше давать с 2-х летнего возраста, в виду анатомических особенностей строения бронхов у детей. Наблюдайте за малышом и контролируйте температуру тела. При сохранении лихорадки более 3-х дней необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Виферон свечи необходимо ставить до 5 дней. Мирамистин для лечения горла использовать не обязательно, так как у малышей слюна обладает бактерицидный действием. С уважением Андреяхина А.А.