Консультации / Неврология

Боли в шее

Здравствуйте, Николай Андреевич! Прошу вашего совета. После занятий спортом на турнике на следующий день почувствовал боль в шее. Пошёл ко врачу, сделал рентген шейного отдела. Заключение : р признаки распространенного остеохондроза шейного отдела позвоночника, 1-2 ст, спондилоартроз, нарушение статики шоп.(во вложении заключение) Лечение Мидокалм 50мг Костарокс 90 мг Дип хит гель Аппликатор игольчатый Вопрос - касательно таблеток, они только снимают симптомы заболевания или действуют системно на причину? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лечение может быть трех принципиальных уровней: этиотропное (воздействующее на причину заболевания), патогенетическое (прерывающее цепочку процессов, приводящих к развитию симптомов) и симптоматическое (устраняющее симптомы). Эффективность данных принципов лечения убывает от первого к последнему. К сожалению, что касается дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника ("остеохондроза"), то это заболевание неизлечимо, и этиотропное, как и патогенетическое лечение не разработаны. Препараты, назначаемые при проявлениях этого состояния помогают устранить симптомы, хотя и действуют системно (этот термин означает только то, что препараты должны поступить в кровоток). С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.
Благодарю за ответ, Николай Андреевич! Верно ли я понял, что и спондилоартроз так же не излечим, и если ничего не болит, ломит, устаёт - то и лечения в виде мед. препаратов не нужно? Ну кроме гимнастики, массажа и физиопроцедур. Только они - превентивная мера от осложнений?
Да, абсолютно верно. С уважением, Титов Н.А.