Консультации / Наркология

Как восстановить баланс АДГ и АЦДГ

Здравствуйте! Узнал, что крайне неприятные ощущения абстиненции, которые я начал испытывать в последнее время, связаны с нарушением баланса ферментов АДГ и АЦДГ, расщепляющих этанол и ацетальдегид в организме. Можно ли восстановить каким-либо образом это баланс, чтобы было, как в молодости, когда никакой абстиненции не было, или она легко снималась. Сейчас всё заканчивается стационаром, увы. Нельзя ли вернуть прежнее положение вещей?
Добрый день. К сожалению вернуть обратно процессы нельзя, это необратимые механизмы внутри организма ( в печени), но можно попробовать снизить количество употребляемого алкоголя или полностью отказаться от употребления спиртного. Для начала рекомендую обратиться к врачу наркологу, для того что бы обследоваться, а затем совместно с врачом выработать стратегию лечения. Рекомендую в терапию вашего состояния включить препарат Налмефен (Показания: снижение потребления алкоголя у пациентов с алкогольной зависимостью, имеющих высокий риск злоупотребления алкоголем. Селинкро рекомендовано применять в сочетании с продолжительной психосоциальной поддержкой, направленной на сохранение приверженности лечению и снижение потребления алкоголя.) ! Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом! С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Вот спасибо! Отличный ответ.
Здравствуйте! Хочу задать дополнительный вопрос. Биологи-генетики утверждают, что сейчас стало технически возможно имплантировать в организм копию гена, кодирующего фермент АДГ и таким образом восстановить баланс АДГ и АЦДГ. Известно ли что-то в науке наркологии по этому вопросу? Если нет, к кому можно обратиться?
Добрый день. Я думаю, что задумка не плохая. Но это всё-таки вопрос лучше отправить врачам генетикам. Если вы узнаете какую либо информацию, буду рад если поделитесь со мной. С уважением, врач нарколог Сурмач О.А.
Хорошо, спасибо.