Консультации / Неврология

Диагностирование эпилепсии

Добрый день, Николай Андреевич! У нас ситуация такая, в 3 года у нас был приступ в виде обморока, закатываний зрачков и сводило руки, тело обмякло. Мы в городской больнице сделали все необходимые проверки, МРТ, ЭЭГ ничего не было выявлено и нам сказали с возростом пройдет. Сейчас нам 5 лет, данная ситуация повторилась 2 раза, обычно это происходило на фоне простуды. Мы повторно стали проходить все обследования, были у многих неврологов, они диагноз эпилепсии не подтвердили, говорят с возрастом пройдет. Невролог направил к сосудистому хирургу, мы попали к нейрохирургу, он сообщил что особых замечаний нет по МРТ, конечно сосуды головы немного искривлены, но с возростом это проходит, так как позвоночник выпрямляется и сосуды вместе с ним. Но сказал, чтобы мы проконсультировались еще раз с эпилептологом и если эпилептолог исключит эпилепсию, то тогда проблема в сосудах. Мы записаны к эпилептологу, но очередь у нас на прием к концу марта, а это очень долго, хотелось бы знать ваше мнение. Неужели МРТ, ЭЭГ, 3 невролога могут ошибаться и неправильно поставить диагноз исключающий эпилепсию? Мы делали МРТ сосудов головы, ЭЭГ, рентген шеи, узи головы и шеи. Спасибо!
Добрый день. Диагностика эпилепсии во всем мире заключается в соотнесении клинической картины (вида приступов) с показаниями ЭЭГ. В настоящее время наиболее показательным исследованием считается ЭЭГ ночного сна. В большинстве случаев без ЭЭГ мониторинга точно установить диагноз эпилепсии достаточно трудно. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог.
Уважаемый Николай Андреевич, Я отсканировал и приложил все наши результаты обследований, просьба посмотреть их. ЭЭГ мы делали во сне. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Николай Андреевич. Приложил список наших обследований, подскажите от чего тогда может быть обмороки и тонус во время обмороков? Спасибо!
К вопросу приложено фото
К сожалению в рамках онлайн консультации ответить на Ваш вопрос я не в состоянии. С уважением, Титов Н.А.