анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Ребенок 3 года. Заболел. Температура 39, изнуряющий кашель. На 4 день температура поднимается реже. Сдали кровь. Понижены лейкоциты, эозинофилы и тромбоциты. Ребенок вялый, плохо спит, много плачет. Фото анализа прилагаю. Нужны ли антибиотики? Почему показатели низкие? Нужно ли пересдать? Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. В приведенном анализе отмечается снижение общего количества лейкоцитов и моноцитоз, что также является признаком вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусные. А вот антибиотики против вирусов не работают. Определить точный план лечения может врач на основании осмотра.