Консультации / Педиатрия

Недостаточность витамина Д

Здравствуйте. Ребенку 1год 6 месяцев, после сдачи анализа выяснилось, что у него недостаточность витамина Д. 25,24 нг/мл. При норме 30-100 нг/мл. Педиатр посоветовала девисол по 5-6 капель 1 месяц. В аптеках такого препарата в нпшем городе мы не нашли. Пригимаем детримакс по 1 капле. Скажите насколько опасна такая недостаточность? И в какой дозировке принимать детримакс?
Добрый день. Дефицит витамина Д незначительный. Есть ли клинические проявления недостатка витамина Д?Например,потливость головы в ночное время, потливость ладоней и стоп,сонливость, плаксивость? При таком уровне витамина Д 5-6 капель это много. Препарат Детримакс в 1 капле 200 МЕ витамина Д. По современным рекомендациям профилактическая дозировка витамина Д составляет 1000 МЕ. Лечебная доза зависит не только от показателей самого анализа, но и от клинических проявлений дефицита витамина Д. С уважением Андреяхина А.А.