Консультации / Педиатрия

Залысина на затылке и пушок вместо волос в 1 год и 2 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка с рождения залысина на затылке, с возрастом ничего не поменялось. Волосы - пушок, в течении года по рекомендации педиатра пили кальций и витамин д - эффекта 0. Другой педиатр в год нам сказал побрить на лысо под 3 мм. Сделали. Щас ребенку 1 год и 2 месяца, залысина так и осталась, также растет медленно редкий тонкий пушок. Мы родители не лысые, с нормальными волосами. Рахит нам не ставили. Подскажите в чем может быть причина? и как нам исправить положение? В нашей области детей в таком возрасте не принимает ни один трихолог. P.S. Ребенок подвижный, лежит только когда спит.
Добрый день. А сдавали ли вы анализ на уровень витамина Д, кальция, фосфора, щелочную фосфатазу? Чаще вытертость затылка связана с недостатком витамина Д. Скажите, пожалуйста, аллергия на витамин Д была на какой-то конкретный препарат или же на все? С уважением Андреяхина А.А.
Кстати, почитал щас Ваши ответы другим пользователям, и в добавок хочу сказать, что у сына есть потливость головы (мне тоже это странным казалось). Т.е. может нам дозировку не ту давали или препарат не тот выписывали. Необходимо сдать анализы которые Вы написали?
Да, желательно сдать выше перечисленные анализы. Дозировка зависит от степени недостатка витамина Д. Лучше использовать масляные растворы витамина Д, так как он является жирорастворимый витимин. В приоритете такие препараты как Вегантол, Девисол.
Анастасия Анатольевна, сдали анализы: Фосфатаза щелочная 304 Ед/л Кальций 2.45 ммоль/л Фосфор неорганический 1.63 ммоль/л Витамин 25(ОН) D !24 нг/мл В комментариях написано, что витамин д ниже нормы. Подскажите пожалуйста дозировку Вегантола. Спасибо Вам за ответы!
Добрый день. Начните с дозировке 1 капля в сутки. Я указала вам профилактическую и безопасную дозировку. Ее может быть недостаточно. Для подбора лечебной дозы необходим очный осмотр врача. С уважением Андреяхина А.А.