Консультации / Кардиология

Повышение давления в положении лёжа и после

Здравствуйте.У моей мамы начало повышаться давление,особенно после того,как она полежит хотя бы пол часа давление повышается,потом находясь в положении сидя,оно начинает уменьшаться постепенно со 165/80до 135/70.На ночь пьётся таблетка лазортана,если давление выше 140 перед сном,тогда 1,5 таблетки.Практически не спит,так как лёжа начинается тошнота,АД увеличивается.Пьются таблетки ксалерто,перинева,панангин,пропанорм,лазортан на ночь. Вопрос:"С чем связано такое повышение АД в зависимости от положения" лёжа-сидя" и что делать?
Надо начинать не с этого, а с коррекции терапии. Перинева с лозартаном - запрещенная комбинация, панангин - пустое. Глядишь, создание правильной комбинации и решит проблему с давлением.
Забыла написать ещё назначен пропанорм,он может приниматься с перечисленными до этого лекарствами,комбинация всех этих лекарств может снижать АД и вызывать брадикардию?
Да нет, про пропанорм вы написали. Да, он может урежать ритм и чуть снижать АД. С остальными лекарствами он совместим.