Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит ринит фарингит

Добрый день. Мне 29 лет. Мужчина. С детства страдаю хроническим тонзиллитом и хроническим ринитом + хроническим фарингитом. Возможно, этому способствовало то, что я несколько раз, сильно замерз на улице, в зимнее время, так как одет был тонко, но школьные соревнования по футболу пропустить не мог. Так же в детстве мне удалили аденоиды. В подростковом возрасте, я перенес операцию на выпрямление носовой перегородки. Следом, через пару лет мне сделали вазотомию нижних носовых раковин. Все эти оперативные вмешательства дали еле заметное улучшение носового дыхания. Но вот слизистая носа испортилась: появились постоянствующие, длительные и обильные прозрачные выделения из носа, либо нос наоборот пересыхает, что аж ноздри приходится смазывать кремом. Без носовых спреев не могу. Иначе носовые ходы сильно закладывает и это значительно усложняет носовое. Особенно слильно отекает нос в лежачем положении, особенно когда сплю. Часто ходил на назначенные курсы лечения, такие как промывание носа (кукушка), тонзиллор(промывание миндалин), фонофорез, электрофорез и лазерная терапия на носовые раковины. Полоскал горло травами, содой, солью и т.п. Нос промывал самостоятельно, соленой водой. Применял, назначенные врачом спреи, такие как, назарел, назонекс. Но мое носовое дыхание немного улучшается от сосудосуживающих препоратов, под названием снуп, ринонорм. Горло у меня всегда, хронически красное и гланды немного увеличны, налета нет. Зато есть гнойные пробки. Год назад, сделали МРТ и обнаружили верхночелюстную кисту. Так же, несколькими годами ранее, сдавал анализы и обнаружил присутсвие вируса Эпштейн Барра и Цитомегаловируса. На удаление гланд нет причины по словам лора. Но почему-то заметил странную связь горла и носа. Дело в том, что я иногда выдавливаю пробки из горла и при этом носовое дыхание улучшается. Из всего этого, хоту спросить: Может ли воспалительный процесс горла быть причиной воспалительных процессов носа, что усугубляет носовое дыхание. Так же страдают мои бронхи и кишечник, от стекающей слизи по задней стенке горла. Я обратил внимание, что при ополаскивании горла перекисью или выдавливании пробок из горла, то носовое дыхание улучшается на неопределенный срок. Можно ли как-то улучшить носовое дыхание (снять отек и воспаление) посредством медицинских вмешательств на горло?
Такая связь прослеживается довольно часто. Для этого потребуется регулярно промывать лакуны нёбных миндалин Тонзилором либо решиться на тонзиллэктомию.
Огромное спасибо за ответ Виктор Николаевич. То есть, действительно, встречаются такие случаи, когда нос может закладывать по причине горла? Я очень часто задумывался о тонзилэктомии и предполагал, что удаление миндалин может помочь в вопросе носового дыхания. В детстве, промывания тонзилором, давали положительный эффект, но в последнее время, это перестало помогать и даже горло стало реагировать раздраженно. Год назад прошел курс Тонзилор, но это спровоцировало субфебрильную температуру, которая держалась 4 месяца. Сейчас нет температуры в 37 градусов, но бывает чувство жара. Очень легко и сильно потею. Часто сопровождают ощущения недомогания, такие как вялость, тяжесть, сонливость. Легко утомляюсь. Часто болит горло. Голос становится хриплым. Очень легко и довольно часто простужаюсь.
Спасибо Вам