Консультации / Наркология

Что может показать CDT В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация что польоры недели назад получилось так что два дня хорошо погулял у сестры на свадьбе. В эти выходные выпил две 1.5 л. Бутылки пива за трое выходных. Что может показать анализ.
Добрый день. Регулярное употребление спиртных напитков меняет биохимические реакции, происходящие в организме, и оставляет след, который называется биомаркером. Одним из наиболее информативных маркеров считается карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT). Трансферрин – это белок, содержащийся в сыворотке крови и отвечающий за транспортировку железа. Обычно в крови этот белок можно обнаружить в нескольких формах с различным числом присоединенных остатков сиаловых кислот (от 1 до 8 на одну молекулу белка). Чаще всего в крови содержится трансферрин с четырьмя остатками этих кислот. При регулярном употреблении больших доз алкоголя в крови увеличивается количество молекул белка с меньшим числом остатков сиаловых кислот. Карбогидрат-дефицитным трансферрином называют концентрацию таких форм. Именно его уровень определяется при анализе крови на СДТ. Однократный прием спиртного даже в большом количестве не меняет содержание дефицитного белка в сыворотке крови, его уровень начинает расти только после употребления как минимум 60 мл этанола (примерно бутылка вина, 150 мл водки или 1,5 л пива) на протяжении не менее чем двух недель. Именно поэтому тест используют не для того, чтобы определить пьян ли человек в данным момент или выпивал ли он накануне, а для установления признаков хронического алкоголизма. Так что, будет все хорошо. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.