Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте, ребенку 1.5 года, была очаговая пневмония, нечастый кашель, но не оч хороший,сопельки подтекали, пропили Аугументин 10 дней,но кашель еще остался,пили амброгексал,сироп джосет, в нос-сложные капли(фурациллин,адрегалин,димидрол) - сталр лучше,но через пару дней снова в носу сопли появились. Сдали риноцитограмиу ( файл прикреплен) если не откроется,то вот что в анализе : нейтрофилы 97%,эозенофилы 3%, моноциты 0%,лимфоциты 0%, эпителий плоский 5-10 в поле зрения; эпителий мерцательный - ; лейкоциты 10-15 в поле зрения, микрофлора - кокки ++, слизь +. Промывала каждый день аквамарисом и проторгол 2 недели капали-не помогло,нос заложен,капала каланхоэ -чихал,но соплей не вычихивал В общем сопли уже месяц почти не проходят....Через неделю заболел темп.38.7 3 дня,на 4 день 37.4,плюс небольшой кашель,сьали давать(по рекомендации педиатра) Кларитромицин .на 3 день сопли стали отходить,очень много,немного желтоватые,капаю изофру. Помогите пожалуйста понять риноцитограмму, что там? Один врач в интернете сказал исследовать на СИД (это что,вич,спид)), я уже переживаю очень, это все так серьезно?
Здравствуйте - к сожалению, прикрепленного файла не видно. Исходя из описания риноцитограммы, насморк в данном случае имеет инфекционную, бактериальную природу. Лечение кларитромицином и изофрой вполне обосновано: дело в том, что у таких малышей тоже бывает синусит как осложнение ОРВИ (чаще - этмоидит, иногда - верхнечелюстной синусит или их сочетание). Повторю для Вас то, что уже писала многократно - я не поддерживаю идею промывания носа, особенно маленьким детям, так как вижу в своей практике много осложнений - и синусит, и отит: полость носа не может быть стерильной, тем более, когда у ребёнка инфекция, а микробы и вирусы из полости носа не должны попадать ни в придаточные пазухи, ни в слуховую трубу, расположенную в носоглотке, а оттуда - в среднее ухо. По поводу СИД - видимо, доктор имел ввиду некий "синдром иммунодефицита": обычно исследования на иммунодефицит у детей не дают существенных отклонений, и трактовать их сложно, а лечение в большинстве случаев предложить затруднительно (кроме СПИДа, когда нужна специфическая противовирусная терапия). В целом, чаще респираторными инфекциями болеют дети, имеющие тесный контакт с детьми-школьниками - если сами дети школьного возраста не болеют, они могут приносить и передавать ряд болезнетворных организмов малышам, и те уже развёртывают инфекционное заболевание. Что можно сделать: помимо общих мер (режим, витамины, прогулки, минимизация контактов) рассмотрите возможность прививки от пневмококка (если ещё не делали Превнар). Вакцина эффективна; почитайте о ней в Интернете. Здоровья Вашему малышу.