Здравствуйте! Сегодня восьмой день, как у сына 5ти лет, температура поднимается до 38. В первые три дня заболевания температура поднималась до 39, снижалась часа на 3, последние два дня поднимается до 38 один два раза в сутки. Анализы крови и мочи, как сказал педиатр в норме, воспаления по крови нет. Из симптомов влажный кашель, насморк, красное горло, на боль в котором сын жалуется с первого дня и до сих пор, еще периодически жалуется на боль в области желудка. Принимаем два дня Зиннат по 10 млн два раза в сутки, но температура все равно не падает. До болезни сына болела дочка 4 лет, кашель, насморк, без подъёма температуры, выздоровела за неделю, вслед за ней так же болела я, потом заболел сын, у него тот вирус, что и у нас, просто так реагирует организм, или что-то другое? Сегодня сдали еще кровь на с реактивный белок и сделали снимок лёгких. Я уже не знаю, что делать и куда еще бежать! Какие еще обследования пройти, как лечиться, нужно ли заменить антибиотик?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Повышение температуры, насморк, кашель, красное горло, боли в горле - все это признаки течения ОРВИ. Для лечения вирусной инфекции в первые дни болезни показано назначать противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. То, что даже на назначение антибиотика сохраняется повышенная температура и нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В типичных случаях ОРВИ проходит через 4-5 дней, но может и более длительное течение. Поправляйтесь!