Консультации / Андрология

Варикоцеле и спермограмма

Доброго времени суток. Сдал анализы в спермограмму, заключение приложу. УЗИ показали варикоцеле 1 степени 2 яйчек. Вопрос объязательно ли нужна операция или могу принимать таблетки на улучшения показатели спермограммы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спермограмма неполная, нет ни оценки жизнеспособности, ни оценки морфологии. Оценивать данную спермограмму без вышеуказанных показателей бессмысленно. Что касается варикоцеле - оперативное лечение показано только тогда, когда исключены все другие причины, которые могут вызвать изменения в спермограмме. Поэтому порядок действий следующий: 1. Сделать спермограмму в лаборатории, которая выполнит её по рекомендациям ВОЗ- 5го или хотя бы 4го пересмотра. 2. Если изменения сохранятся - пройти обследование для выявление других причин которые могут приводить таким изменениям 3. Если никаких других причин нет - возможен прием препаратов с оценкой вляния на сперматогенез через 3 месяца 4. Если препараты не дали должного эффекта - рекомендуется оперативное лечение.