Консультации / Отоларингология

Не проходящие зеленые сопли у ребенка 2 10

Добрый день. Ребенка на протяжении 4 недель мучают постоянно возвращающие зеленые сопли, которые сопровождаются конъюктивитом. Заболели 27.01 первыми воспалились глаза, потом начался кашель и на след день начались густые зеленые сопли. Глаза начали лечить Тобрексом, далее тобрекс подключила в нос, после промывания Риностопом. На 3 день у ребенка появился отек под левым глазом, тк в наличии дома была суспензия Знната, пролечились им, 7 дней. Сдавали ан. крови клин- без каких-либо изменений. Сопли прошли, глаз тоже, но через 3 дня снова все вернулось обратно, показались Лору, он назначил сложные капли Мирамистин+Левомицитин в соотношении 1:1, закапывать по 1 пипетки в каждую ноздрю,+ зодак+флюдите+окомистин(в глаза), на 6 дней, после окончания данной схемы в нос дексаметазон 2 раза в день. Схему закончили, прокапали 2 дня дексаметазоном и зеленые сопли снова вернулись, а так же в глазу тоже стал образовываться гной после сна. Врач посоветовала прокапать ципрофлоксацин (раствор для в/в вливания) по 1/2 пипетки 3 раза в день на 5- 7 дней. Подскажите, как можно наконец-то вылечить ребенка. В сад не ходим уже 4 недели.
Скорее всего это воспаление в решетчатом лабиринте - этмоидит. Там находится в числе прочего слезный мешочек - отсюда и симптомы со стороны глаза. Лечением должно стать промывание носа. В ЛОР-кабинете вам бы предложили "кукушку", дома ее можно заменить на промывания при помощи аппаратов Baby Vac или New Coclean (нужно заливать в больную ноздрю физраствор, а затем отсасывать его, задав вторую ноздрю - так вам удастся удалять гной не только из полости носа, но и из решетчатого лабиринта. Дополнительно нужно будет проводить ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ - сразу после промывания. Процедуры придется повторять два раза в день в течение 10 дней.
Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите а терапию ципрофлоксацином прервать, или докапать до 5 дней и потом уже флуимуцилом лечить?
Думаю, что можно докапать до 5 дней