Консультации / Наркология

Алкогольная зависимость

Здравствуйте, доктор! Муж страдает алкогольной зависимостью. Работает вахтовым методом, в свободную вахту принимает алкоголь практически каждый день, либо пиво, либо крепкие напитки. Любит выпить в компании, но может принимать спиртное и в одиночку. Периодически уходит в запои от 3 до 6 дней. При разговоре о лечении говорит, что может сам не пить. Но через какое-то время всё снова повторяется. Сейчас дело идёт к разводу, т.к. терпеть невыносимо. Предлагаю кодироваться, хотя понимаю, что это не выход. Муж вроде бы в этот раз согласился, но это не его, а скорее моё решение, поэтому сомневаюсь в результате. Что посоветуете?
Здравствуйте! Вы далеко не первый человек, которого интересует этот вопрос, и скорее всего не последний. Методика т.н. химической защиты или "кодирования", относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя человек, при отказе от алкоголя, держится только на голом страхе! Кодирование только отчасти помогает на какое-то время воздержаться от приема очередной дозы, но далеко не всем, и далеко не всегда. Поэтому само "кодирование", никак не может считаться самостоятельным методом лечения алкогольной зависимости. Оно может лишь дать короткий выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода очевидна, реальная подмена собственной воли и стремления человека к здоровому образу жизни, навязанной извне установкой. Вот по этой причине, и сама процедура химической защиты (или "кодирования") на практике не является полноценным лечением алкогольной зависимости. Это только лишь первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная мотивация на трезвый образ жизни. Одним только "кодированием", проблему зависимости не решить никогда, это общеизвестный факт!