Консультации / Урология

Эшерихия коли в моче

Здравствуйте. Я родила 5 мес. назад, естественные роды. В первый же день после них у меня появился сильный специфический запах у мочи, хотя всю беременность и перед родами общий анализ мочи и посевы были в норме. Некоторое время было недержание, но я все это связывала с послеродовой реабилитацией и гормональной перестройкой. Прошло 3 мес, а запах не уходил, иногда особенно перед сном после туалета остаётся чувство неполного опорожнения пузыря, приходится по несколько раз мочиться малыми порциями, пока наступит облегчение. Районный уролог назначил Флемоклав 1000( на 5 дней). После лечения симптомы остались и я сдала посев. Эшерихия коли 10 в 7. Получается антибиотик не помог, хотя в исследовании указано, что бактерия к нему чувствительна. Пошла к платному урологу. Сделали узи и кт, чтобы исключить камни. Назначили лечение. Монурал 3 гр двукратно с интервалом в 3 дня и уроваксом - 1 месяц 1 раз в день. Буквально на следующий день после Монурала все симптомы прошли. Однако спустя 3 недели все вернулось. Доктор опять назначил монурал, но уже трижды с интервалом в 3 дня. В этот раз улучшение продолжалось 1.5 недели. Последний посев показал так же 10 в 7 е. коли, но уже гемолитическая. Сейчас один уролог предлагает попробовать фурадонин, а другой советует таваник. Не могут понять почему рецидив. Предлагают сходить к гинекологу. У него я была после родов, мазки сдавала, сказали хорошие. И с проблемой моей отправляют к урологу. Скажите, пожалуйста: 1) чем мне лечиться, чтобы победить бактерию наверняка? 2) откуда она попала ко мне? Это явно связано с родами 3) могу ли я заразить мужа и требуется ли ему одновременное лечение? 4) может быть так, что он меня постоянно перезаражает? 5) нужно ли мне идти к гинекологу или ещё к какому врачу и что-то сдать дополнительно, чтобы докопаться до причины рецидива? 6) имеет ли какое-то значение то, что раньше высевалась просто эшерихия коли, а сейчас гемолитическая? Заранее большое спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Здравствуйте. 1. Выбор антибиотика определется исходя из результатов бактериологического исследования. А длительность антибактериальной терапии, исходит в том числе от результатов клинического анализа мочи, микроскопии цервикального канала и влагалища, а также бактериологического исследования флоры влагалища. Поскольку "мазки сдавала, сказали хорошие" никакой ценной информации не даёт. 2. Этого точно никто Вам не скажет 3. Супругу желательно сдать бактериологическое исследование эякулята 4. Может 5. ответил в 1 пункте 6. Правильная детекция возбудителя во многом зависит от реактивов и аппаратуры на которой исследуется биологический материал.
Спасибо, Сергей Александрович за скорый ответ! 1) Прикладываю результаты анализов, имеющиеся на руках. Возможно, они будут вам полезны. 2) 3-й Уролог мне назначил таваник 0.5 по 1 табл на 15 дней, линекс форте и флуконазол. Сказал это эффективнее фурадонина, выписанного вторым урологом. Как вы считаете адекватное ли это лечение? 3) имеет значение, сейчас его начинать или после результатов посевов эякулята и из влагалища? 4) нашла посев из влагалища, сделанный в 28 недель. Там ешерихия коли 10 в 4. Мне сказали это граница нормы и поскольку клинических проявлений не было ничего не назначали 5) если посев из влагалища и мазок на флору будут сейчас плохими, то причина рецидива в этом? Меняется ли в этом случае принцип лечения и выбор медикаментов? Извините, за множество вопросов, но в Консультации мне гинекологи не смогли помочь, сразу отправляют к урологу. А 3 уролога пока не решили проблему. Я уже в отчаянии, из-за курсов антибиотиков пришлось пожертвовать лактацией и очень жаль, что лечение не оправдало себя. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Вынужден Вас огорчить, я не назначаю лечение и не корректирую его не зная весь анамнез жизни и заболевания. Анализы анализами, но чтобы их правильно трактовать необходимо знать гораздо больше информации чем Вы предоставили в своём рассказе, и необходимо их корректно увязать с датами сдачи анализа, часть анализов что Вы прислали за ноябрь 2019 года, а на дворе уже практически март 2020.....