Консультации / Педиатрия

Увеличены почки и селезенка

Здравствуйте. Ребёнок 7.5 мес очень плохо кушает. Вес с 5 мес не меняется. Сдали оак, оам, копрологию, кровь на аллергию к белкам коровьим и козеин, сделали узи. На УЗИ увеличены почки и селезенка, и по щитовидке: с обеих сторон ед. Фолликулы д 1, 6мм. К какому врачу дальше бежать? И какие сдать ещё анализы предварительно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анна! Самая частая причина недостаточной прибавки веса - недостаточное питание. Чтобы понять, достаточно ли ребенок получает питания, ведут пищевой дневник. Если питания недостаточно, следует его увеличить, если питания достаточно, а вес не прибавляется, следует думать о нарушении кишечного всасывания. В любом случае, это вопрос наблюдения и личного приёма. В плане обследования - узи с водно-сифонной пробой, катионный протеин эозинофилов, 25-ОН, железо, кальций, магний, фосфор.
Пищевой дневник веду, ест 800 мл в сутки в идеальный день. Может и 600 и 700 быть. Увеличить не получается, так как больше он не ест. Сегодня биохимия ещё пришла
К вопросу приложено фото
Такой объём питания для ребенка такого возраста недостаточный. С такими жалобами нельзя исключить рефлюкс. Для исключения рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают специальную диету и прокинетики.