Консультации / Отоларингология

Привыкание от назальных спреев

Здравствуйте! С конца января я заболела, болею до сих пор. Из симптомов: сразу начало болеть горло, кашель сначала был сухой, теперь влажный, мокрота трудно отходит. Был небольшой насморк, а нос постоянно закладывает по сей день, к тому же есть искривление перегородки по правой стороне, что дополнительно усложняет дыхание. Лет 13 назад я очень долгое время мучилась, когда отказалась от всевозможных спреев для носа, т.к. они вызвали у меня сильное привыкание и я без них вообще не могла обходиться. Но решила, что так нельзя, нос дышит только благодаря спреям, и около года я не пользовалась спреями и каплями вообще. И это помогло, хоть и было очень трудно. Но теперь, спустя лет 10, настал такой период, когда я снова не могу без них обходиться. С того момента, как я заболела в конце января, я какое-то время 2 р. в день брызгала в каждую ноздрю по одному нажатию. Потом, стала брызгать по 3 р. в день, а теперь каждые часов 6-7. Сейчас пользуюсь "Снупом". Я не хочу снова "подсесть" на назальные спреи и также проблемно долго с них "слезать", но, видимо, опять пошло привыкание. Что лучше сделать в моём случае: снова отказываться от спреев или, для начала, пройти обследование, может какое-то специальное, и затем решить с врачом, как быть дальше?
Здравствуйте - конечно, лучше пройти обследование, без установленного диагноза невозможно эффективное лечение. Я в таких случаях рекомендую рентгенографию околоносовых пазух, чтобы подтвердить либо исключить синусит, анализ крови на иммуноглобулин Е общий - назначается для исключения либо подтверждения аллергической природы хронического насморка. При установлении диагноза вазомоторного ринита, либо медикаментозного ринита, назначается лечение - для облегчения периода отказа от сосудосуживающих капель есть препараты, называемые "деконгестантами" (Колдакт флу плюс, Ринопронт, некоторые другие), а также спреи, содержащие стероиды местного действия (Назонекс, и подобные) - на короткий срок. Не нужно страдать целый год, медикаментозный ринит - распространенное заболевание, и лечение хорошо разработано. Желаю Вам здоровья.