Консультации / Хирургия

Старый пролежень очень беспокоит

Подскажите, что делать, отцу 85 лет, лежит 9 лет. Воспалился старый пролежень,на бедре, сначала вокруг покраснело, стала обрабатывать хлоргикседином плюс офломелид мазь.Стало кровить, когда поворачиваю его. хирург будет только через два дня. Как не упустить время.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для обработки воспаленных пролежней хорошо подходит Пронтосан (раствор или гель); на пролежень можно накладывать абсорбирующие повязки (например, Аскина Калгитроль, содержит серебро для ускорения очищения раны). К общим противопролежневым мероприятиям относится регулярная обработка непораженной кожи тела специальными средствами (например, пенка Hartmann Menalind professional clean Очищающая), частая смена положения пациента ( каждые 2 часа), использование противопролежневого матраса или противопролежневых надувных кругов, адекватное калорийное высокобелковое питание (можно применять специальные смеси - Нутризон, Нутридринк, Пептамен или их аналоги). Естественно, нужно показать пролежень хирургу.