Консультации / Педиатрия

У мальчика 11 лет температура на протяжении двух месяцев 36 6-37 5 периодически

Здравствуйте! Моему ребенку 10 полных, в марте 27.03. будет 11 лет. 22 декабря 2019 года переболел ОРВИ, была температура до 38 С два дня, потом заметили на праздниках 2 января после горки 37,5. Стала периодически мерить температуру от 36.6 до 37, редко к вечеру как сегодня 37.3, опять же я каждый день не мерию, только когда чувствую, что чуть горячее, чем обычно. Ребенок активный, аппетит хороший. Сдали анализы крови и мочи, а так же соскоб на паразитов. Врач - педиатор сказала, хоть в космос запускай, все в порядке, когда заглянула в рот ему, обнаружила два 7-х зуба, один уже прорезался, но не до конца, другой только -только начинает и сказала, что это на зубы. Скажите, может ли на зубы так скакать температура в течении 2-х месяцев. Сильно волнуюсь. Не знаю, что делать? Два раза были уже на приеме. Никуда больше не направляют.
Добрый день. Даже у взрослого здорового человека может повышаться температура тела до 37 С, это реакция организма на эмоциональное и физическое переутомление. Самое главное, что ребенку это не приносит дискомфорта! Думаю, в данном случае, причин для волнения нет. Единственное, можно сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор. С уважением Андреяхина А.А.
Здравствуйте! Настораживает то, что когда я заглянула в результаты анализов, то обнаружила, что есть отклонения в общем анализе крови (лейкоциты ниже нормы и нейтрофилы тоже ниже нормы, а так же СОЭ 2 при норме (2-17), а врач утверждает, хоть в космос запускай, и ссылается на то, что после ОРВИ, которым мы болели 22 декабря, а сдавали анализ крови 17 января, так бывает? Сходили проверили сердце, печень, желчный, почки УЗИ, ЭКГ, ЭХО, там все в порядке, кроме того, что слегка изменены протоки в печени. Были у Лора и стоматолога, у Лора все чисто, стоматолог утверждает, что на зубы два месяца не бывает температуры.
Добрый день. Клетки крови восстанавливаются не так быстро. Допустимы отклонения от нормы после перенесенного заболевания. Необходимо сдать свежий анализ крови и выше перечисленные показатели. Пришлите мне фото последнего анализа, я лично его посмотрю и сама оценю показатели. С уважением Андреяхина А.А.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за оперативность и полный ответ. Сдали анализы в феврале на С-реактивный белок, на лямблии, печеночные, герпес, цитологомегавирус, ВЭБ почему то только на иммуноглабулин J врач направил. В итоге повышен титр к иммуноглабулину J ВЭБ, остальные в норме лично анализы не видела в глаза, врач говорит высокий т.е. норма 1,10, а у сына 3,4 (это сильно высокий показатель?), причем в общем анализе крови со слов врача слегка повышены лимфоциты, а так же понижены нейтрофилы, СОЭ по прежнему 2, при норме 2-17. У Димы аллергия на березу ++++, пыль домашнюю++ и сорные травы+. На данный момент с февраля принимаем столораль березы. Может ли такую картину давать общий анализ крови при приеме этого лекарства? И что теперь делать с этим ВЭБ. Читала в интернете про ВЭБ, как я понимаю ничего хорошего в нем нет... Подскажите, что делать? Страшно за ребенка.
Добрый день. Не волнуйтесь. IgG говорят ранее перенесённой инфекции. Необходимо смотреть авидность и IgM. По большей части ВЭБ не лечиться, только при наличии клинической картины. С уважением Андреяхина А.
Здравствуйте, Анастасия Анатольевна! Спасибо еще раз Вам за Вашу поддержку и ответы. Значит стоит еще сдать анализ крови, чтобы увидеть авидность и IgМ, чтобы определить обострение это и на сколько страдает иммунная система?
Добрый день. Да, все верно. Но в большинстве случает вирус ВЭБ не лечится и не даёт четкой симптоматики. С уважением Андреяхина А.