Консультации / Хирургия

Надо ли удалять неработающий желчный пузырь

У меня обнаружили камни в желчном пузыре в 45 лет случайно на Узи по поводу обследования почек.На тот момент жалоб у меня никаких не было и операцию решили не делать.Жалобы у меня были ранее, боли в животе, рвота, но на обследование меня никто не посылал, и я опытным путем исключила из рациона жирные, жареные, маринованные продукты и боли ушли, и больше не беспокоили. Периодически я делала УЗИ брюшной полости, камни не росли, самый большой был 1,8 см., и были они непосредственно в желчном пузыре. Но последнее УЗИ в феврале 2020 года показало,что желчный пузырь небольших размеров в спавшемся состоянии, стенки 3мм, раз-48х17мм, содержит конкременты. Диагноз - сморщенный желчный пузырь. Печень в норме- контуры ровные, эхоплотность-норма, эхоструктура-однородная.Имеется диффузное изменение ткани поджелудочной железы. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Удалять желчный пузырь или можно наблюдаться и делать УЗИ хотя бы 2 раза в год. С уважением,Татьяна.
Здравствуйте! Если я правильно понял, Вам сейчас 67 лет. Конкременты в желчном пузыре Вы "носите" более 20 лет. Длительное "ношение" камней значительно повышает риск развития рака желчного пузыря. Кроме того, несмотря на бессимптомное течение заболевания, существуют риски развития осложнений желчно-каменной болезни (водянка, эмпиема, холедохолитиаз и т.д.). Еще один момент - возраст "не добавляет здоровья" и риск любой операции с годами возрастает. Таким образом, рекомендую удалить желчный пузырь. На сегодняшний день такие операции выполняют лапароскопически, что обеспечивает быструю реабилитацию.
Благодарю Вас Николай Николаевич за обстоятельный ответ. Я понимаю, что никто ничего не может гарантировать, но по многим обстоятельствам операцию я смогу сделать только через полгода, допустимо ли это? И нужно ли сейчас соблюдать строгую диету? Или по возможности можно ее ослабить, я имею ввиду потребление каких то продуктов содержащих Омега кислоты, кофе, хотя бы с молоком, орехи в умеренных размерах конечно. И еще раз спасибо Вам, что вы помогаете больным людям.
По описанию заболевания экстренных показаний для хирургического лечения у Вас нет, т.е. ситуация "терпит". Диету стоит пособлюдать: ограничить острое, жирное, копченое. Естественно, можно иногда давать себе диетические поблажки, но перечисленные Вами продукты не должны являться основными в рационе.