Консультации / Педиатрия

В 3 месяца стали чаще есть

Дочке 3,5 мес. С 1 мес на смешанном. Сейчас грудь даю только ночью (2-3 раза) и днем, чтобы уложить или продлить сон. На большее молока не хватает. Едим Нестожен. Недели 3 назад начались странности. Ребенок перешел с 5 на 4 раза питания в день и 120 мл за раз. При этом я давала на 1 мерную ложку меньше нормы, чтобы не переедала, и она далеко не всегда выпивала все. Все было ок. Хорошо набирали и росли. Бутылочка Avent, соска 1. Потом начались капризы. Я сменила на 2 дырочки. Подумала, может слишком медленно льется, ребенок же растет. А последние 2 недели вообще фигня ((( если раньше она спокойно выдерживала 2,5-3 часа между бутылочкой, то сейчас истерить начинает спустя 2 часа. Хотя по нормам как раз должны увеличиваться промежутки. Вчера аж 6 раз поела! Я добавила еще одну ложку - на 120 4 мерных по стандарту. Думала может ей сытности не хватает. Не помогло. Попробовала саму порцию увеличить - дала 140 мл, но она съела как обычно 120. Что дальше делать ума не приложу. Знаю что для смеси нужны промежутки, чтобы лучше усвоилась, и боюсь перекормить, чтобы лишний вес не стала набирать.
Здравствуйте! Давайте по порядку. Смесь нужно разводить РОВНО, как указано на упаковке, пропорции крайне важно соблюдать, иначе это может привести к нарушениям пищеварения. Вы поймите, пожалуйста, все дети очень разные, поэтому и объемы, и частота кормления приведены с ориентировочной целью, а не как единственно возможный вариант. Второй момент -педиатр смотрел уздечку язычка? При ее укорочении ребенок не сможет кушать долго, поэтому перестает сосать, еще не наевшись, и вскоре просит бутылочку вновь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся