Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение гепатита С

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какое время после лечения Гепатита С препаратами Софосбувир+Даклатасвир можно считать себя абсолютно здоровым и знать что вирус не вернется? У меня был Гепатит С, генотип 1b, фиброз 0. Лечение проходил в январе-марте 2017. В мае 2019 в последний раз сдавал анализ - не обнаружено.
Здравствуйте. Период ожидания в вашем случае - 6 месяцев после окончания ПВТ. Это рекомендации Европейского сообщества гепатологов. Действующие в РФ рекомендации, что требуется наблюдение не менее 2 лет устарели.
Спасибо большое за ответ! То есть можно себя считать абсолютно вылечившимся от заболевания? Вирус не должен вернуться?
Да, конечно. У вас всё хорошо. Но от повторного заражения защиты нет.