анонимно, мужчина, 76 лет
Здравствуйте, моему папе 76 лет. ХСН, диабет 2 типа, в 2013 г. операция АКШ. Полгода назад появились отеки ног. Ему назначают Торасемид, Верошпирон. Но Торасемид не помогает даже в дозировке 20 мг. Фуросемид действует лучше, но его опасно принимать на постоянной основе. Последний раз лежал в стационаре в январе, фуросемид внутривенно 40-60-80-40, но даже при такой дозировке отеки до конца не спали. И в данный момент отеки снова появились. Какой препарат все таки можно принимать и в какой дозировке, чтобы стабилизировать это состояние?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Для ответа на этот вопрос нужно знать 550 подробностей - от состояния сердца и почек до опыта приема антагонистов кальция и НПВП. Доза торасемида 20 мг при ХСН совсем не велика, а в постоянной терапии фуросемидом нет ничего страшного. Однако не пытайтесь корректировать терапию самостоятельно, вот что опасно пациенту с ХСН, так это самодеятельное вмешательство в схему лечения без учета функции почек и уровня калия.
анонимно
Антон Владимирович, добрый день! Что посоветуете из диуретиков и в какой дозе на основании последней выписки из стационара (февраль 2020 г.)?
Родионов Антон Владимирович
Очень грамотные рекомендации. Надо придерживаться этих назначений, возможно увеличивая дозу диувера.
анонимно
До скольки можно увеличить дозу?
Родионов Антон Владимирович
Это нельзя делать самостоятельно. Лечение ХСН - очень ответственная вещь. Мы иногда назначаем и по 200 мг, но если вы это будете делать сами, вы можете убить человека.