Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз подколенной вены и ЗББВ слева с признаками реканализации

Добрый день уважаемый доктор. С 17 по 21 янв с.г. сильные боли под левым коленом, прошла УЗИ и с диагнозом флеботромбоза глубокой вены и тромбозом суральных вен левой голени с 22.01 по 03.02.прошла курс лечения в х.отделении. Резкие боли стихли на третий день лечения. Отек под коленом прошел.Чувство тянущей и ноющей боли сохранилось и по сей день. Дома принимала ксарелто 15х2р в течении двух недель. Затем сделала МРТ и УЗИ нижних конечностей и с их результатами обратилась к хирургу в нашей поликлинике. В итоге лечюсь в дневном стационаре с18.02.20 г. Ксарелто отменили, т.к. назначили курс лечения: 15 систем Вессел ДУЭ Ф, плюс актовегин, комбилипен. 1.Есть ли статистика, вероятность отрыва тромба в период лечения. Какова смертность в случае отрыва тромба. 2. М.б. есть рекомендации на период лечения: дополнительные (или другие) лекарства, специальные упражнения, или наоборот ограничение движений или что-то другое (массаж?, пиявки, компрессионные чулки?) 3. Какова вероятность того, что тромб удастся полностью растворить. Как долго требуется лекарственное лечение: до улучшения состояния или по окончании назначенного курса. 4.Является ли появление тромба предвестником аналогичных заболеваний в ближайшем будущем. 5. Желание пожить еще приводит к мысли об оперативном или ином вмешательстве. Можете дать к.л. рекомендации на этот счет. На чем сосредоточить внимание для наиболее благоприятно возможного решения моей проблемы. Буду признательна , если откликнитесь, уделите мне внимание.
Здравствуйте. 1) Частота ТЭЛА при тромбозе глубоких вен достигает 6-8% в первый месяц. При флотации тромба, то есть в ситуации, когда верхушка тромба не прикреплена к венозной стенке и "болтается" как "хвостик", частота выше. Смертность при ТЭЛА 30%. 2) Что-то конкретное рекомендовать при заочной консультации сложно. Нужно знать полую картину заболевания, ваш анамнез (чем болели, сколько родов, беременностей, вобщем все до мельчайших подробностей). Общие рекомендации: я бы продолжил прием антикоагулянтов (ксарелто) не менее 3 месяцев согласно Российским клиническим рекомендациям и обязательно ношение компрессионного трикотажа. Мне непонятно, с чем связан отказ от ксарелто. 3) Тромб наиболее опасен в первые 2 недели заболевания, когда он рыхлый. В последующем он прикрепляется к венозной стенке и долго рассасывается, уже не представляя опасности. Если ухудшения не было, то, я думаю, что уже ТЭЛА маловероятна. Еще раз повторю, впервые возникший неспровоцированный эпизод тромбоза согласно рекомендациям требует приема антикоагулянтов (ксарелто), как минимум 3 месяца. Это нужно для того, чтобы на "старом" тромбе не появился "новый" (а значит опасный). 4) Как правило, после тромбоза глубоких вен появляется клапанная недостаточность в пораженных венах, что требует постоянного ношения компрессионного трикотажа. В противном случае из-за замедления кровотока может быть повторный тромбоз. В целом, есть 3 основные причины тромбоза (триада Вирхова): замедление кровотока, гиперкоагуляция ("сгущение" крови), повреждение сосудистой стенки. Любые состояния или заболевания, сопровождающиеся этими факторами способны привести к тромбозу. Почему он произошел у вас — это вопрос. Предположить почему можно, только зная полную картину вашего заболевания(опять же). 5) Операции при тромбозе глубоких вен выполняются при наличии флотации. В вашем случае, учитывая, что вы лечитесь в дневном стационаре, я думаю, что флотации нет. Резюмируя, я могу сказать, что вам, скорее всего, уже не следует беспокоиться. Нужно носить трикотаж. И я бы назначил рекомендованные антикоагулянты, не менее 3 месяцев. После 3-6 месяцев повторное УЗИ вен для определения наличия клапанной недостаточности. Все это лучше делать под наблюдением флеболога или общего хирурга, который имеет соответствующий опыт в данном вопросе.
Уважаемый Евгений Викторович. Большое Вам спасибо за Ваше внимание ко мне. Теперь хоть нервную систему успокою. Я была на приеме у флеболога. Было проведено обследование УЗИ, реканализации не установлено. Доктор рекомендовал : компрессионное белье второго класса эластичности, начать принимать ксарелто 20 Мг х 1р.д. в течении 6 месяцев , что полностью совпало с Вашими рекомендациями. плюс Тромбовазим 400Ед х 3р.д. 30 дней. Евгений Викторович, подскажите пожалуйста, в каком положении проводить обследование УЗИ вен: лежа, как было два предыдущих раза, или стоя, как обследовали в флебологической клинике. Чтобы знать где проводить очередные обследования. Можете высказать предположение о расхождении между вторым и третьим УЗИ. (прил.) Уважаемый доктор, вызывает беспокойство непонимание: если вена полностью перекрыта тромбом, то остановка кровотока в этом месте на долгий период времени должна провоцировать его разрастание? Как принимаемое лекарство будет доставляться к тромбу, если кровотока нет. Последнее, Ваш коллега порекомендовал пройти обследование на онкологию, как на одну из возможных причин образования тромба. С чего бы Вы порекомендовали начать проверку, если это необходимо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обследование вен проводится в положении стоя, при необходимости что-то посмотреть лежа это тоже выполняется. Исключительно в положении лежа обследование не проводится. Разница в УЗИ возможно обусловлена положением тела и специализацией клиники. Венозная система — это сеть. Тромбоз одной вены вызывает перераспределение кровотока и кровь течет в обход пораженного участка. Нарастание тромба происходит, как правило, до ближайшей ветви, впадающей в тромбированную вену. Лекарство поддерживает кровь в более жидком состоянии, оно не вызывает рассасывание тромба. И помимо крупных вен, есть мелкие вены, все доставится туда, куда нужно. В отношении обследования: начать следует с неинвазивных обследований, потом с инвазивных. 1. Консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза. 2. УЗИ органов брюшной полости, почек, забрюшинного пространства. 3. Консультация маммолога, УЗИ молочных желез, маммография. 4. Флюорография легких. 5. Консультация гастроэнтеролога, ЭГДС, колоноскопия.