Консультации / Кардиология

Что вызывает аритмию и какие обследования нужно пройти для выяснения причины

Здравствуйте! Мне 48 лет. Артериальная гипертензия примерно около 10 лет. Примерно около 8 месяцев меня стало беспокоить повышение ЧСС и аритмия. Это происходит каждую ночь, но и в дневное время тоже есть эпизоды. В спокойном состоянии мой пульс 60-65 ударов. В ночное время, когда поднимается пульс, я просыпаюсь (повышение ЧСС меня будит). В момент подъема пульса (повышается очень быстро) в теле может быть внутренняя дрожь (дрожь в теле бывает и днем). Пульс стараюсь восстановить дыханием, если не получается, пью 10 мг анаприлина. Больше дозировку не пью иначе после действия таблетки пульс снизится очень сильно. Для восстановления ЧСС такой дозировки в основном хватает. За ночь может быть 2-3 приступа. Утром после завтрака, после обеда (после еды) пульс тоже поднимается. Порции небольшие. Наблюдаюсь у кардиолога. Врач выписал Пропанорм150 мг 2-3 раза в день (замена - Этацизин 50 мг, Аллапинин 25 мг). Пропанорм не помогает от аритмии. Приступы остаются. Обращалась к неврологу по поводу дрожи в теле. Выписал мебикар 300 мг 3 раза в день, тизанидин 2 мг 1 раз в день. Пока принимаю мебикар. Дрожь остается. Делала ХМ ЭКГ - эпизодов ишемии не выявлено, 11 наджел. экстрасистол, 3 жел. экстрасистол, ЧСС 47-68-119, регистрируются реполяризационные тахизависимые нарушения в миокарде нижне-боковых отд. Делала ЧЯПКС - данных за СССУ нет. Проверила брюшную полость - все в норме. Врач назначил обследование желудка (ФГДС, грыжа ПОД, РЭ). Пока еще не делала. Хочу найти причину которая провоцирует тахикардию и аритмию. Скажите пожалуйста можно ли определить причину повышения ЧСС и аритмии. И реально ли это вылечить ? Или же нужно настраиваться на оперативное лечение - РЧА ?
Удивительно много текста и удивительно мало информации. Если зумать о пароксизмальной СВТ, но в качестве дообследования надо выполнять чреспищеводную ЭФИ.
Я делала процедуру глотания датчика через пищевод. В заключении аритмолога эта процедура названа ЧЯПКС. Это тоже самое что и чреспищеводная ЭФИ ? Или ЧП ЭФИ это еще один вид обследования сердца ? Я не специалист и поэтому не знаю какую и сколько информации Вам дать, чтобы была ясная картина. Подскажите что конкретно описать в моем случае ?
Да, это тоже самое. Если вам делали ЧП ЭФИ, думаю, аритмологи уже и рассказали вам всё.