Здравствуйте, недавно меня поцарапал кот. Дело было так- приехала я к бабушке в гости, а там у нее целый зверинец, один из котов подошёл ко мне и начал мурчать, я взяла и погладила его а он в этот момент поцарапал меня за ногу. Вроде никакой агрессии не проявлял, он старенький уже. Живёт он на улице, в дом заходит только чтобы покушать. Царапина была маленькая но с кровью, я сразу обработала спиртом, йодом и зелёнкой. Прошло 5 дней, а у меня начало тянуть в месте царапины, вроде ничего не опухло, не красное но болит. Решили сходить в больницу, там сказали что нужно делать прививку от бешенства и пить антибиотики. Приехала в травмпункт по месту жительства только на 7 день. В этот же день, то есть сегодня поставили прививку. Вроде ничего не болело, но вдруг начало тянуть мышцы на ногах, чувство покалывания, тошнит и болит голова. Не знаю с чем это связано. Может ли быть это побочным эффектом? И не поздно ли я обратилась за вакциной?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Возможно со страхами. Если кот жив в течение 10 дней прививки не нужны. Так же возможно заражение болезнью кошачьих царапин.
анонимно
А если я занимаюсь силовыми упражнениями в зале, это повлияет на вакцину?
Александров Павел Андреевич
Если без предельных нагрузок то не повлияет.
анонимно
А лимфоузлы могут воспаляться из-за КоКав? У меня по всему телу воспалились, болят. Даже во рту какие то шишечки есть, из-за этого много слюны во рту
Александров Павел Андреевич
Нет, это не связано
анонимно
А из-за чего тогда? Антибиотики?
Александров Павел Андреевич
Первые 4 прививки нельзя
анонимно
А можно ли переносить КоКав на следующий день? Просто у меня выпадает на воскресенье, а мне сказали приходить в понедельник. Обзвонила все травмпункты города, ничем не могут помочь.
Александров Павел Андреевич
Это не так
анонимно
Здравствуйте, я уже обращалась к вам с царапиной от кота. Завтра будет уже 4-я прививка КоКав. За это время много услышала отзывов от людей по поводу этой прививки. Многие мамы говорят что она вызывает лейкоз у детей, особенно у тех у кого плохой иммунитет. А иммунитет у меня не особо хороший, наследственность тоже не хорошая, прабабушка болела раком крови в старости. Теперь страшно за свою судьбу. Уже неделю болит затылок и виски, температура держится 37-37.3, усталость, потеря аппетита ,лимфоузлы болят и воспаляются. Сдала клинический анализ крови, но будет готов только в вторник. Подскажите про прививку, действительно ли так? Кот кстати убежал, и не возвращается.
Александров Павел Андреевич
Если это тот кот риска нет и прививки не требуется
анонимно
Вчера была ещё одна вакцина. Со дня царапины прошло уже 23 дня, кот нашелся жив и здоров, кушает и пьет, ласковый к бабушке как и прежде. Нужно ли продолжать вакцину, или отменить? Чувствую себя после прививок не очень, руки трясутся, температура 37, голова болит, мышечные покалывания по всему телу.
Александров Павел Андреевич
Возможно, или просто нервничаете.
анонимно
Да-да, это тот кот. А вот ещё вопрос. У меня после прививки началось сильное потение, в основном ладошки-это тоже после вакцины реакция организма?
Александров Павел Андреевич
нет ограничений