Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев, ребенок с рождения на смешанном питании, с 3 месяцев - ИВ ( с рождения смесь Беллакт ГА), с 4,5 месяцев начали краснеть щёчки из прикорма вводили только кабачок, иногда давали немного яблока ( деревенское без всяческих добавок), а с 5,5 мес. на левой щеке краснота перешла в красное пятно, похожее на большую рану, левая щечка была чистенькая, но с 6 месяцев и на левой щеке появились пятна, сейчас на щёчках пятна как раньше говорили диатез ( фото прилагается). Сдавали анализ крови, были повышены эозинофилы ( 12), принимали Парлазин, сейчас варьируется от 4 до 6 ( несколько раз сдавали и были разные показатели), дерматолог назначила крем Адвантан, перестали пользовться - пятна вернулись, потом пользовались болтушкой ( в составе глицерин, цинк, стрептоцид и ещё что-то было) очень помогла, но перестали пользоваться так же пятна обострились, потом дерматолог назначила баницион+цинковая - лучше немного стало, потом снова болтушка, потом Элоком+баниоцин, параллельно пользовались циклаласт от ля рош чередуя с ДЕРМАЛИБУР, около месяца назад ходили к аллерголлгу, она назначила парлазин и при обострении адвантан, когда восполнения сойдёт - эмоленты, все соблюдения соблюдали, но постоянно гормональными мазями и кремами пользоваться невозможно. Неделю назад резко все высыпания прошли и через два дня пятна снова проявились ( в этот период ничего не меняли) Слышала, что в период обострения нужно пользоваться лосьонами ( какими именно?) и нельзя использовать эмолентами ( а мы ими пользуемся постоянно) подскажите, пожалуйста, какой должен быть уход за кожей в период обострения атопического дерматита, можно ли снять восполнения не гормональными кремами/мазями? Как можно можно выявить аллерген? Из прикома у нас кабачок, броколли, картошка, капуста, кукурузная каша, ввели кролика совсем недавно, исключили: банан, яблоко, гречневую кашу . Можно ли вводить что-то новое из продуктов?
К вопросу приложено фото
Попробуйте полностью безмолочную диету, вполне возможна реакция на белок коровьего молоко (ГА смесь белок содержит, нужен гидролизат)
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть уход ( лосьоны, кремы, мази) в период обострения? Можно ли обойтись без гормональной мази? Рs: на сегодняшний день пятна очень красные, на левой щечке кажется что большая рана
При исключении провоцирующих факторов необходимости в гормональных средствах не будет. Эмоленты нужны. Целесообразность использования топических стероидов в данный момент может быть установлена только на очном приёме.