Консультации / Педиатрия

Затрудненное дыхание ночью

Здравствуйте, доктор! Сыну 5 лет, аденоиды 2-3 степени, но после капель с антибиотиками в нос и ингаляций дыхание через нос у него наладилось. С тех пор прошло 3-4 месяца. Он уже успел переболеть рс-вирусом, риновирусом и судя по тому, что неделю-два тому назад у него были красные глаза, аденовирус у него тоже был (легкой степени, потому что обошлось без температуры). Но с тех пор он стал плохо дышать ночью. В момент засыпания дыхание через нос ноомальное. К 4-5 утра нос начинает закладывать по очереди, а к утру оба носа дышат плохо. Правда, через полчаса как он просыпается нос снова открывается. Ингаляции мы уже месяц делаем. Потому что то болеем, то выздоравливаем. Но заложенность носа после последнего аденовируса сохраняется. Значит ли это, что нужно повторить капли с антибиотиками?
Думаю, что капли с антибиотиками повторить придется; и параллельно с ними придется провести ещё один 10-дневный курс ингаляций с интерфероном, чтобы хоть как-то снизить опасность рецидива на фоне повторяющихся вирусных инфекций
Спасибо вам большое, доктор!
Иван Васильевич, у нас в городеи кажется даже в стране ( Казахстан), невозможно найти сухой лейкоцитарный интерферон. Уже месяц (или даже больше) заменяю его на капли гриппферона. Но в книге у вас прочла, что он оказывает системное влияние, не местное. Не пойму, может я неправильно делаю. Или чем еще можно заменить. Помогите, пожалуйста.
Все правильно делаете, так что просто продолжите применять гриппферон