Консультации / Педиатрия

Ребенок рассек лоб

Здравствуйте! Дочка 1,7 упала и сильно рассекла верхнюю часть лба вплотную под линией роста волос (почти ей параллельно) о кафельный бордюр в бассейне. Рана около 2 см в длину, глубокая (около 3 мм), и широкая (расстояние между краями около 4-х мм). Кровотечение пугающе обильное. В бассейне рану обработали антисептиком, в приемном отделении - снова обработали, свели края и заклеили. Сверху наложили с промежутками несколько тонких перфорированных полосок пластыря, поверх них - еще один обычный ("мозольный") пластырь. Сказали не мочить три дня и снять накладки на 8-й. Реакция на наши вопросы надо ли как-то (и как, чем) обрабатывать рану и исключить сотрясение - рану МОЖНО обрабатывать раз в два дня, сотрясения быть не должно, проверять необязательно. М.б. я недопоняла из-за трудностей перевода, с врачом общались на смеси итальянского и английского, но вопросы остались все те же, подскажите, пожалуйста, как все-таки будет правильнее? 1. Обрабатывать рану или не вмешиваться до 8-го дня? Правильно ли вообще восемь дней ее не "мониторить"? 2. В случае если стоит обрабатывать, то удалять и менять самый верхний "покрывающий" пластырь, не трогая фиксирующие? В аптеках спрашивать комбинацию антисептик + рененерирующая мазь? 3. Лучше ли все-таки попытаться исключить наверняка сотрясение? Сознание она не теряла, успокаивалась в промежутках между манипуляциями довольно быстро, плакала скорее от страха. Поведение без изменений, с собой дали памятку, за чем надо наблюдать в последующие дни, но нам все равно неспокойно. Буду очень признательна за отклик и любые советы! С уважением, Юлия
Здравствуйте! перевязки выполняйте согласно назначениям, из антисептиков желательнее раствор бетадина (повидон-йод, аквазан) до 3-5 раза в день. противорубцовую терапию можно начинать после заживления раны и отхождения корочек. С целью исключения сотрясения запишитесь к неврологу (невропатологу), наблюдение и контроль общего состояния, температуры, аппетит.
Доброго дня и большое спасибо за рекомендации! "перевязки выполняйте согласно назначениям" - путаница была как раз в этой части, т.к. сначала было сказано не трогать повязки 8 дней, а потом - что можно обрабатывать раз в два дня, первое противоречит второму. И могли бы Вы еще посоветовать, пожалуйста, по поводу противоруцовых средств - что предпочтительнее, кремы/мази или противорубцовые пластыри?
Так возможно там у вас пластырь с антисептиком, если это так то можно его не менять противорубцовые мази и гели которые можно использовать детей