Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3 степень

Добрый день ! Подскажите пож-та , как быть ? Ребёнку 2 года , храпит , стала дышать ртом , слизь где то глубоко булькает , при глотании держит уши , уже 2 мес не можем избавится от этой слизи , ставят аденоиды 3 степени , неужели придётся удалить их , как можно облегчить сон ребёнку , дыхание , аб не капали ещё , промываем нос , дышим физраствором , капали глазные капли по вашим рекомендациям , а может это вообще не аденоиды ? Может ли быть это из за скопления слизи ?
Это действительно скопление слизи, а не увеличение аденоидов - поэтому глазные капли и принесли такой скромный результат. К сожалению, здесь нужно обследование (как минимум риноцитограмма, общий анализ крови и осмотр врача) чтобы понять причину образования слизи. Пока это могут быть инфекция на слизистой оболочке носа (предположительно вирусная), аллергическая реакция (мало вероятно, но может) и рефлюкс-эзофагит - состояние, при котором у ребенка в пищевод в лежачем положении забрасывается содержимое желудка (привычный химический ожог желудочным соком провоцирует повышенное образование слизи в носоглотке) даже обычный осмотр грамотным ЛОР-врачом может существенно прояснить ситуацию (только врач должен быть грамотным и не ставить диагноз аденоидов всем подряд), но если это невозможно, придется проводить ринцоцитограмму, анализ крови на общий IgE, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и вдобавок консультироваться у гастроэнтеролога