Консультации / Педиатрия

Есть ли признаки РАС

Здравствуйте Алла Васильевна!Помогите разобраться,есть ли тактические черты у моего ребенка.Моему сыну полтора года,беременность и роды в норме,сел,пополз,пошёл по возрасту.В настоящее время,зрительный контакт на 90%,на имя откликается,весёлый,озорной малыш,с сестрой дома играют,но на улице на детей обращает внимание,но не играет с ними,любит лазать везде,сам не ест,сколько не пыталась ему показать как правильно держать ложку,все напрасно,неправильно берет и все,пробую свою руку накладывать на его и в ротик ему подошву,бывает из за этого психует и кидает ложку,так же и лопаткой на улице не может капать.Маму,папу,знает,но не обращается к нам ,а просто ходит и говорит,папа,мама,и много что на своём,но конкретных слов нет.Машет пока,в ладушки играет,в мяч,катает машинки по полу,складывает пирамиду,иногда не попарядку,пытается рисовать,подражание в действиях взрослых есть,но в речи нет.Прошу его сказать какие-либо слова,начинает психовать и уходить,либо начинает во что то играть,указательный жест есть,но только в книжках может показывать,в пространстве нет.Прошу его показать что ему нужно,просто начинает смотреть то на меня,то на желаемый предмет и хныкать,пальцем не покажет,действия,как принеси,дай,знает,но сам не говорит,просто подойдёт и тыкнет этим предметом,чтобы включить игрушку на батарейках,тоже подходит,смотрит и молча даёт,пытается пылесосить вместе со мной,если насикал,я вытирают,он отбирает и вытирает сам,на горшок пока не ходит,просто может сесть на него и посидеть,пару раз сикал в него.Зрительный контакт тоже хороший,меня и папу любит,ко мне подбегает обнимает за колени и смотрит,это значит просится на руки,даёт целовать себя и сам целует и сестру и папу и меня.Стереотипии у нас нет,но иногда любит открывать и закрывать дверь в ванной,когда мою старшую дочь,как только выходим с ней от туда,перестаёт,сам за ручку двери тянет и открывает.Простите за такую длинную речь и зараннее благодарна Вам за ответ!!!С уважением Екатерина.
Здравствуйте. Признаков РАС по описанию нет. Есть задержка речевого развития. Обратитесь к неврологу за лечением. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!