Консультации / Гинекология

Киста Температура Боли Длительное время заграницей Нуждаюсь в консультации

Первое узи было сделано 7 февраля на 25 ДЦ в одном из лучших медицинских центров Шри-ланки. Причина: боли внизу живота, локализующиеся в правой части, ежедневное повышение температуры тела, на протяжении больше, чем неделю (37.0-37.8), частое мочеиспускание, вышедший из строя кишечник, набор веса (за последние полгода +4,5 кг) На протяжении 3 месяцев был прием Дюфастона с 18 ДЦ (10 дней по две таблетки), назначено врачом гинекологом, для устранения ярко-выраженного ПМС и межменструальных длительных выделений коричневого цвета (более трех лет с 22-24 ДЦ и до начала КД ежедневная обильная коричневая мазня, этиология которой врачами не была установлена). Периодически у меня вырастали функциональные кисты до 7 см на обоих яичниках, доктора лечили Новинетом, Фемоденом, Джес и тому подобными препаратами. Поэтому в этот раз при уже знакомых ощущениях, я сразу предположила кисту и получила подтверждение на узи. Прием Дюфастона на третьем цикле был прерван (оставалось три таблетки в блистере). Прервала еще и по той причине, что каждый цикл на фоне его приема открывалась длительная диарея, кишечник очень беспокоил все эти дни приема, как только блистер заканчивался, появлялись улучшения в самочувствии. Узист предположила “Шоколадную” кисту, я сразу паниковать не стала, так как бывает такое, что ошибаются, подумала, что схожу еще раз на узи после КД в другую клинику, для уточнения, и к большому моему удивлению, узист не нашла кисту, сказала, что все ок. Я ей показала предыдущее обследование из другой клиники (сделанное 12 дней назад), она внимательно посмотрела, пожала плечами и сказала, что кисты нет. Это собственно меня и ввело в ступор. Так как из лечения сама себе прописала только лишь обезболивающие, так как вынуждена была работать, ставила свечи ректально Вольтарен 7 дней. Я конечно рада, что ее нет, если ее действительно у меня уже нет, но у меня есть несколько вопросов, ответы на которые не нахожу: 1) могла ли киста, размером почти 5 см, исчезнуть за 12 дней? (ранее мне месяца 2-3 гормональной терапией убирали кисты, а тут за 12 дней куда-то делась) 2) стоит ли сделать еще одно узи в другой клинике? если киста действительно исчезла, почему по сей день присутствуют боли в правом боку, где обычно болит яичник? 3) с чем может быть связана ежедневная температура, когда других симптомов, кроме боли внизу живота нет? 4) какие обследования дополнительно нужно пройти, чтобы получилось увидеть более ясную картину? Так как я в данный момент на длительное время уехала за границу, страховым случаем моя ситуация не является, а все результаты обследований и разговоры с врачами будут на английском языке, что усложняет мое положение. В свою страну смогу попасть только в мае месяце (я из Беларуси). Хочется понять, какие обязательные обследования дополнительно пройти в ближайшее время? Это очень важный вопрос для меня! Большое вам спасибо, доктор, что выделили время для того чтобы вникнуть в мою ситуацию и ответить на вопросы!
Здравствуйте. Образования в придатках подтверждаются и исключаются только на 5-7 день цикла. Наличие кисты во 2 фазе, перед месячными - не достоверно. Она может быть функциональной и «уйти» после месячных. Сдайте развернутый анализ крови, общий анализ мочи, мазки на флору, онкоцитологию, иппп методом пцр. Сдайте гормоны крови на 2-3 день цикла: лг, фсг, прл, эстрадиол, тестостерон, кортизол, дэас. Вы описываете нарушения стула. Проблемы жкт могут быть причиной болей. Учащенное мочеиспускание тоже может быть причиной болей, если это симптом цистита.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста Температура Боли Длительное время заграницей Нуждаюсь в консультации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.