Консультации / Гинекология

Киста Температура Боли Длительное время заграницей Нуждаюсь в консультации

Первое узи было сделано 7 февраля на 25 ДЦ в одном из лучших медицинских центров Шри-ланки. Причина: боли внизу живота, локализующиеся в правой части, ежедневное повышение температуры тела, на протяжении больше, чем неделю (37.0-37.8), частое мочеиспускание, вышедший из строя кишечник, набор веса (за последние полгода +4,5 кг) На протяжении 3 месяцев был прием Дюфастона с 18 ДЦ (10 дней по две таблетки), назначено врачом гинекологом, для устранения ярко-выраженного ПМС и межменструальных длительных выделений коричневого цвета (более трех лет с 22-24 ДЦ и до начала КД ежедневная обильная коричневая мазня, этиология которой врачами не была установлена). Периодически у меня вырастали функциональные кисты до 7 см на обоих яичниках, доктора лечили Новинетом, Фемоденом, Джес и тому подобными препаратами. Поэтому в этот раз при уже знакомых ощущениях, я сразу предположила кисту и получила подтверждение на узи. Прием Дюфастона на третьем цикле был прерван (оставалось три таблетки в блистере). Прервала еще и по той причине, что каждый цикл на фоне его приема открывалась длительная диарея, кишечник очень беспокоил все эти дни приема, как только блистер заканчивался, появлялись улучшения в самочувствии. Узист предположила “Шоколадную” кисту, я сразу паниковать не стала, так как бывает такое, что ошибаются, подумала, что схожу еще раз на узи после КД в другую клинику, для уточнения, и к большому моему удивлению, узист не нашла кисту, сказала, что все ок. Я ей показала предыдущее обследование из другой клиники (сделанное 12 дней назад), она внимательно посмотрела, пожала плечами и сказала, что кисты нет. Это собственно меня и ввело в ступор. Так как из лечения сама себе прописала только лишь обезболивающие, так как вынуждена была работать, ставила свечи ректально Вольтарен 7 дней. Я конечно рада, что ее нет, если ее действительно у меня уже нет, но у меня есть несколько вопросов, ответы на которые не нахожу: 1) могла ли киста, размером почти 5 см, исчезнуть за 12 дней? (ранее мне месяца 2-3 гормональной терапией убирали кисты, а тут за 12 дней куда-то делась) 2) стоит ли сделать еще одно узи в другой клинике? если киста действительно исчезла, почему по сей день присутствуют боли в правом боку, где обычно болит яичник? 3) с чем может быть связана ежедневная температура, когда других симптомов, кроме боли внизу живота нет? 4) какие обследования дополнительно нужно пройти, чтобы получилось увидеть более ясную картину? Так как я в данный момент на длительное время уехала за границу, страховым случаем моя ситуация не является, а все результаты обследований и разговоры с врачами будут на английском языке, что усложняет мое положение. В свою страну смогу попасть только в мае месяце (я из Беларуси). Хочется понять, какие обязательные обследования дополнительно пройти в ближайшее время? Это очень важный вопрос для меня! Большое вам спасибо, доктор, что выделили время для того чтобы вникнуть в мою ситуацию и ответить на вопросы!
Здравствуйте. Образования в придатках подтверждаются и исключаются только на 5-7 день цикла. Наличие кисты во 2 фазе, перед месячными - не достоверно. Она может быть функциональной и «уйти» после месячных. Сдайте развернутый анализ крови, общий анализ мочи, мазки на флору, онкоцитологию, иппп методом пцр. Сдайте гормоны крови на 2-3 день цикла: лг, фсг, прл, эстрадиол, тестостерон, кортизол, дэас. Вы описываете нарушения стула. Проблемы жкт могут быть причиной болей. Учащенное мочеиспускание тоже может быть причиной болей, если это симптом цистита.