Пытаюсь похудеть ,но не получается ,боюсь сбить менструальный цикл,рост 160,вес 68 кг ,13 лет пожалуйста помогите похудеть!)))
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Начните с простого, если есть такая цель и вы готовы к работе над собой - уберите из рациона полностью все мучные продукты, ограничьте до необходимого минимума сладкое, полностью откажитесь от газированных напитков, жареного и жирного. Переходите на здоровое питание - белое мясо (индейка), овощи, фрукты свежие, вода до 1,5 литров в сутки, орехи, сухофрукты. И занимайтесь хотя бы раз в день по часу, лыжи, велосипед, спортивная ходьба, гимнастика, лфк, плаванье. Обратитесь к эндокринологу, после очной консультации он даст вам более подробные рекомендации. Здоровья вам!