Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство Вакцинацич

Здравствуйте. Я 01.02.2020 года сделала последнюю 6 прививку от бешенства. Вчера кормила собак на улице, а сегодня увидела небольшую царапину на руке. Не уверена что это от собаки она может и раньше была. Вопрос . Нужно ли мне идти прививаться дополнительно? Или того иммунитета от 6 прививок кокав ещё хватит ведь с момента последней прививки прошло только 3 недели? Спасибо.
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Здравствуйте. В травмпункте разные врачи дают разные ответы на одни и те же вопросы. Решила обратиться к Вам. Напомню, что последняя 6 прививка кокав была сделана 01.02. 2020. 1) в каком случае нужно будет делать дополнительные 3 ? 2) и если я на улице кормлю собак, а потом я замечаю царапины на руках в происхождении которых я не уверена и не уверена были они до или после кормления животных ( т к возможно их животные нанесли), нужно ли прививаться дополнительно? Вот сейчас например такая ситуация сложилась. Прошло 3 недели после последней 6 прививки кокав. У меня царапины. Характер их появления не знаю. Надо идти прививаться? Я задавала уже этот вопрос, но ответ нечаянно удалился. Если не сложно , проконсультитуйте ещё раз мою ситуацию поподробнее. Очень страшно. Спасибо огромное.
Пояснение 1)в каких случаях нужно делать дополнительные три прививки? (В тексте выше пропустила слово прививки.)
При опасности после 3 месяцев от окончания курса до года.
Здравствуйте. Я вся в панике. Была в травмпункте вывих. Заодно спросила сколько действует иммунитет после прививки от бешенства 6 уколов.Последняя 1.02.2020. Мне сказали ,что если в течении года укусит собака прививаться не надо и никаких дополнительных 3 уколов делать не надо. Значит, если меня в течении года после вакцинации укусит собака, я буду уверена,что у меня иммунитет,а на самом деле надо делать 3 прививки?????? Разъясните,пожалуйста,очень прошу.Даже не знаешь как поступать и куда обращаться. Заранее благодарна
Прочитайте инструкцию к вакцине, там всё чётко написано.
Павел Андреевич,по Вашему совету прочитала инструкцию кокав с трясущимися руками и слезами на глазах и ничего не поняла .На сколько формируется иммунитет после 6 ой прививки кокав??? В каких случаях надо делать ещё дополнительные 3 прививки в течении года после курса прививок??? Позвонила ещё раз в травмпункт мне врач сказал иммунитета нет против бешенства,надо прививать заново,если укусила,если лизнула ничего страшного.Я только 01.02.20 сделала 6 ой укол КОКАВ, а 9 марта меня схватила собака за руку вернее я несла пакет с едой в руке ,а собака нито облизнула,а там рана была открытая.Помогите,пожалуйста,разобраться в моей ситуации.Больше некуда обратиться. Нужно в моём случае прививаться или нет?Я уже есть даже и спать не могу.Мысли только о бешенстве. Помогите ,пожалуйста.
Первые 3 мес иммунитет максимален и не требует повторной вацинации. В этом ситуации риска нет - соБАка просто хотела есть.
Спасибо,Павел Андреевич,что откликнулись. Меня ,наверное, уже к психотерапевту отправлять надо.После смерти мамы от онкологии , я очень боюсь смерти по любому поводу.Поэтому я так дотошно Вас распрашиваю.Если позволите ,я задам ещё 2 вопроса,чтоб уж отпустили эти переживания меня.Вы пишите "Первые 3 мес иммунитет максимален и не требует повторной вакцинации" 1 вопрос:если даже за эти 3 месяца укусит тоже прививаться не надо? 2 вопрос: а по прошествии этих 3 месяцев и до года надо обращаться в травмпункт? и в каких случаях? укус?облизнула открытую рану? Пожалуйста,ответьте.Мысли не дают спокойно жить. Заранее благодарна.
Обычно рабиологи не назначают. Нужно за доп дозой. При укусе или ослюнении повреждений кожи подозрительным животным.
Здравтвуйте. Я правильно поняла ответы? вопрос 1 мой:если даже за эти 3 месяца укусит тоже прививаться не надо? ответ 1 ваш:Обычно рабиологи не назначают. Я верно поняла? вопрос 2 мой: а по прошествии этих 3 месяцев и до года надо обращаться в травмпункт? и в каких случаях? укус?облизнула открытую рану? ответ 2 ваш:Нужно за доп дозой. При укусе или ослюнении повреждений кожи подозрительным животным. Верно поняла? Просто в Вашем ответе сплошным текстом написаны ответы на 2 разных вопроса и интерпретировать можно по-разному. Это Вам как специалисту всё понятно,а я сомневаюсь правильно я поняла или нет.Тысячу извинений ,возможно,за излишнее беспокойство,но вот такие мы больные мнительные люди.Заранее благодарна.
на каждый вопрос новое предложение. Всё верно.