Консультации / Онкология

Маме 62 года рак печени 4 стадия установлен дренаж желчь стала постоянно подтекает вокруг дренажа должно ли так быть

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должна ли желчь подтекать вокруг дренажа, установленного в печень. Подтекает весь день, повязку меняем раз 5 в сутки.
Здравствуйте! В идеале желчь не должна подтекать вокруг дренажа. Первое, что нужно сделать - проверить, не забился ли дренаж. Для этого нужно набрать в шприц 5-10 мл хлоргексидина и аккуратно промыть дренажную трубку. Другой причиной подтекания желчи может быть "неадекватная" дренажная трубка (например, малое количество боковых отверстий) - необходимо заменить трубку. Еще одна причина подтекания - выход дренажных отверстий на поверхность печени или под кожу (т.к. после дренирования размер печени обычно сокращается) - нужно "продвинуть" дренаж глубже. Две последние манипуляции должен выполнять врач после холангиографии (введение контрастного вещества в дренаж), которая, как правило, позволяет установить причину подтекания желчи.