Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание при орз

Добрый вечер. Во вторник заболело горло, в среду утром боль значительно усилилась и температура поднялась до 38,3, ночью до 38,7, выпила парацетамол. В четверг температура спала, но открылся насморк, в пятницу и сегодня температура 37,5, сухой кашель и насморк. У меня сыну 4 месяца, на грудном вскармливании. Для исключения бронхита и ненужных последствий обратилась к участковому терапевту. Он послушал, посмотрел горло, сказал что хрипов нет, все хорошо, что это орз и пройдёт через неделю без медикаментозного лечения. Но рекомендовал исключить гв на время болезни, тк организм испытывает интоксикацию и не стоит нагружать детский организм. А я сомневаюсь, неужели вреда от грудного молока в этот период больше, чем пользы?
Здравствуйте! При ОРВИ кормящим мамам не стоит отказываться от лечения, так заболевание "пройдет" быстрее, риск осложнений будет значительно ниже. Главное, выбирать правильные средства. Для снижения температуры тела Вы верно использовали парацетамол. С противовирусной целью рекомендуется использовать свечи с интерфероном, витаминами С и Е. Горло можно полоскать раствором фурациллина или настоем шалфея, нос промывайте морской водой. И ГВ продолжайте, желайте это в маске, а ребенку промывайте носик и смазывайте изнутри гелем с интерфероном (плюс витамины С и Е, идеальная комбинация для защиты от вирусов). И второе мое несогласие с Вашим доктором - это об исключении ГВ, наоборот, ребенок получится Вас антитела и, следовательно, защиту от инфекции Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся