Ребенок не спит

анонимно, мужчина, 2 года
здравствуйте, нам почти 1,5 месяца, с утра до вечера не спит, засыпает максимум на 30 минут, очень беспокойный, плачет целый день, вечером засыпает от сильной усталости кажется, что это может быть?

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Поведение ребёнка в первые три месяца жизни во многом зависит от течения беременности и самих родов ( была ли гипоксия, родовые травмы, способ родоразрешения.). Помимо этого необходимо выяснить может малыша что-то беспокоит и не даёт ему спокойно спать. Возможно, это колики или некомфортные климатические условия ( комнатная температура, влажность). Скажите на каком вскармливании сейчас ребёнок? Он наедается? Какова прибавка за месяц? С уважением Андреяхина А.А

анонимно
были естественные роды, сейчас на гв, за месяц прибавили 1,9 кг, колики могут беспокоить целый день? а то читаю в форумах, обычно у всех только по вечерам по 3-4 часа

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. Исходя из хорошей прибавки - молока ребенку хватает. Колики проявляется у всех по-разному, конечно, у большенства детей они имеют четкое время возникновения и продолжительность. Но есть малыши, беспокойство которых начинается прям во время кормления, чаще такое встречается при транзиторной лактазной недостаточности (повышенное газообразование, частый пенистый стул). Другая не менее редкая причина беспокойства новорожденных-это повышенное внутричерепное давление. Если малыша после рождения невролог не осматривал и не выполнялась нейросонограмма, то необходимо записаться на очный прием к специалисту. С уважением Андреяхина А.А.