Консультации / Отоларингология

Белое пятно в горле

Доброй ночи! В горле появилась боль, и какое то белое пятно! Сначала подумала что это еда прилипла, но этот делый кусочек очень крепко сидит. Пробовала "отковырять" палочкой, бинтиком и т.д. Ничего не вышло. Попробовала РУКОЙ/НОГТЕМ - поняла что это не инородное тело. Подскажи, что это может быть. Несколько дней назад было первый раз такое - заброс кислоты в горло, как я поняла. ООООЧЕНЬ сильно жгло (потекла вода из носа, а так же слизь в горле). Хотела вызвать скорую, но минут за 40 все утихло. И теперь просто больно глотать. Подскажите, что за белое пятно? (Фото прилагаю)
К вопросу приложено фото
Это казеозная пробка в расширенной лакуне левой нёбной миндалины. Если сами не можете справиться с ней, обратитесь к отоларингологу.
Виктор Николаевич, спасибо за ответ! А как можно попробовать самой с ней справиться дома??? Просто полосканием горла? Пока она стала только больше за время своего существования... И так же она дает о себе знать, в горле некомфортно, першит и т.д.
Нет, полосканием от неё не избавишься. Попробуйте аккуратно надавить чем-то на переднюю нёбную дужку, как бы оттесняя вместе с ней кзади нёбную миндалину.
Консультация врача отоларинголога на тему «Белое пятно в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.