Консультации / Гематология

Эритримия

Добрый день, болел живот(отравление,понос,рвота, температуры не было), пошёл к врачу,назначили узи брюшной полости, общий анализ,моча и глотать жидкость(вместо гастроскопии,не помню как называется),биохимия, сделал всё, терапевт посмотрел, говорит нужно к гематологу, поставил эритримию под вопросом. Делал 3 узи у 3 разных врачей,и все 3 поставили разные размеры селезенки: 1 врач 138х51, 2 врач 133х46, 3 врач 158х60. 13 сентября 2019 года делал узи брюшной полости,селезенка была 119х45. Я донор больше двух лет, последний раз сдавал 10 декабря. 30 лет. Рост 182. Моноциты высокие заметил ещё осенью прошлого года. Гемоглобин всегда примерно такой какой сейчас 130-140. Селезенку визуально не видно. Подскажите пожалуйста по показателям это похоже на эритримию?
К вопросу приложено фото
Добрый день, количество эритроцитов и правда повышено, а гемоглобин снижен видимо из-за постоянной потери железа из-за того что сдаете кровь как донор. Желательно сделать следующие анализы: 1) Ферритин 2) Мутация кач. Jak2 V617F. Проблем с дыханием нет?
Проблем с дыханием нет, слабости тоже особой нет. На данный момент у меня проблема только со стулом,уже как полторы недели Пищеварительная система не войдёт в нормальную работу. сейчас как раз еду в ГеноТехнологию сдавать jak,calr,mpl. Знакомые врачи порекомендовали сдать и почему-то именно там.
Напишите мне как будут известны результаты генетических анализов. Самая частая мутация при эритремии это Jak2 V617F, которая встречается 95% случаев. Если мутации будут отрицательные, проблема может быть связана с диареей - теряется вода и относительно повышается гемоглобин. Также частые донорские сдачи крови могут приводить к компенсаторному повышению эритроцитов. Можно было бы сдать в KDL там нормальные цены (если скажите промокод: лейкоформула то еще сделают 5% скидку, помимо других скидок). Желательно еще сделать анализ на ферритин.