анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, была родинка 2,5 мм черного цвета. Я увидела, что она сейчас оторвется висела но кончике. Я побежала к врачу мне удалили. Должны были сделать гистологию, но не сделали, была не официально, теперь правды не найдешь( Подскажите, как теперь обследоваться на предмет меланомы, какие анализы сдавать чтобы метастазы не пропустить?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Специфических анализов нет, УЗИ паховых и забрюшинних ЛУ раз в пол года.
Если родинка была с рождения-то риски минимальны, хотя сейчас дифференцировать сложно.
Очень жаль, что гистология не выполнена, она выполняется при любом (официальном и неофициальном визите),, сейчас бы у вас не было беспокойства.
анонимно
Спасибо. Нет родинке года 1.5. На вид она вообще на родинку не была похожа. Скажите повторное иссечение нужно?
Петров Андрей Витальевич
Если ее удалили не по онкопротоколу, то желательно сделать доиссечение. И обязательно гистологию.