Консультации / Хирургия

Гипоэхогенный тяж в мезагастрии

Добрый день! Ребенку полтора месяца. Заключение УЗИ брюшной полости: "в мезагастрии гипоэхогенный тяж с пзр 5,6 мм". Что это предположительно может быть, может ли это вызывать повышенное газообразование у ребенка, может ли потребоваться хирургическое вмешательство? Примечание: роды были тяжелые из-за узкого таза (ребенок сразу попал в реанимацию из-за асфиксии).Через 2 недели после родов стал беспокоить сильный метеоризм и запоры. Ребенок очень часто и сильно тужится.
Здравствуйте. Думаю что может потребоваться хирургическая Помощь. Наличие такого тяжа может быть причиной заворота, непроходимости.
Спасибо большое за ответ! И за оперативность особенно! Правильно ли я понимаю, что этот тяж может представлять собой спайку, которая мешает проходимости кишечника? Если это так, то можно ли провести такую операцию лапароскопическим методом? С какого возраста делают данные операции и,если их делают грудничкам, насколько это опасно для них в плане наркоза и пр.? Как долго обычно проходит восстановление и какие меры нужно будет предпринимать нам как родителям, чтобы избежать рецидивов, насколько велик риск рецидивов? какие методы могут потребоваться для уточнения диагноза - рентген с барием? Опять же опасен ли он и тяжело ли переносится маленькими детьми? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, т.к. очень волнуемся за здоровье малыша. И ещё такой вопрос: может ли этот тяж быть следствием дивертикула Меккеля? (высказывались такие предположения)Непонятно также, почему при пальпации хирург не заметил отклонений. Этот тяж может не прощупываться? Узист также ничего не сказала, написала про поджелудочную, селезёнку и пр. - без патологий, фото прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прямо говоря - все Ваши предположения верны, имеют место быть при стечении обстоятельств могут привести к острой патологии в брюшной полости. Но опять же пока ребенка не обследовали, не уточнили что это за образование в брюшной полости все остаётся только предположениями. Может спайка, урахус или дивертикул. При объективном осмотре заметить такого рода новообразование практически невозможно, большое спасибо узисту. Вам необходимо обратиться к детскому хирургу по месту жительства. Далее решить вопрос об дальнейшем обследовании ребенка в медицинском центре областного республиканского или федерального значения. Эндоскопические решить эту задачу можно, но могут быть нюансы. Поэтому возможно параллельно обратиться в федеральный центр. Матери соблюдать строжайшую диету, ни в коем случае не позволять лишнего. Согласовать диету с педиатром и д.гастроэнтерологом. Если это действительно спайка, то оперативное лечение далее редко приводит к рецидиву и т.д. Прогноз относительно благоприятен.