Консультации / Гематология

Лимфоциты повышены нейтрофилы понижены долго у ребенка 1год 4мес

Здравствуйте! Ребенок 1 год 4 месяца, девочка. 2 месяца назад планово сдали ОАК, оказались повышены лимфоциты (нейтрофилы почему-то не были указаны в бланке), и были сдвиги в лейкоцитарной формуле. Понижены сегментоядерные, повышены лимфоциты, палочкоядерных 0. Педиатр предложил пересдать через некоторое время. Пересдали спустя 2 месяца, и выяснилось, что стало еще хуже: лимфоциты еще повысились, сегментоядерные понизились, а палочкоядерных 0. Плюс оказалось, что понижены нейтрофилы (0,98) Фото прилагаю. Из симптомов ребенка ничего не беспокоит, по крайней мере ничего, что могут обнаружить родители. Подскажите, пожалуйста, это какое-то заболевание? Надо ли делать дополнительные обследования и какие?
К вопросу приложено фото
Добрый день, надо всегда смотреть на абсолютные показатели. Лимфоциты для этого возраста в норме, а вот нейтрофилы чуть чуть снижены (<1 тыс./мкл показатель NEU# = 0,98). Чаще всего такое незначительное снижение нейтрофилов у детей самостоятельно разрешается. Требуется наблюдение в динамике.