Консультации / Гематология

Понижен фибриноген

Добрый день! У дочери 25 лет при сдаче коагуллограммы выявился пониженый фибриноген в сентябре 1.6 г/л при норме от 2 г/л. Через 4 месяца повторный анализ 1.45 г/л. Остальные показатели коагуллограммы в норме,Аст,алт,билирубин в норме. Анализы прилагаю. Планируется беременность.У меня вопрос:требуют ли такие показатели какого то дообследования. Что может служить причиной снижения фибриногена. Какие вы могли бы дать рекомендации дальнейших действий?
К вопросу приложено фото
Надо оценить функциональную активность печени - (УЗИ,дуоденальное зондирование: исключить паразитоз), также надо исследовать общий белок и фракции белка ( протеинограмма), В гемостазе - определить тромбиновое и анцистродоновое время , дабы оценить функциональную активность фибриногена. При беременности все компенсируется, даже если это и наследственная гипофибриногенемия. Но скорее вусего девочка с дисплазией соединительной ткани, от этого при исследовании фибюриногена по Клаусу идет заниженный результат из-за возможного наличия гипоДИСфибриногенемии. Пересдайте по Рутбергу и ИФА методов, если это возможно ( с бычьим и свиным тромбином).
Скажите пожалуйста,можно пока просто понаблюдать в динамике. Я,так понимаю,можно провести кучу дорогостоящих иссдедований и никчему не прийти. Эти показатели могут быть просто поисущими ей и не требовать коррекции. Или вы всё таки советуете пройти обследование. Общий белок и альбумин в норме.
Скажите,пожалуйста,а двс синдром может иметь место в таких случаях?
нет, это не ДВС-синдром с чистом виде понимания данного синдромокомплекса, а более вероятно, что простая гипопродукционная гипофибриногенемия. либо в рамках дисплазии соеденительной ткани наличие особой формы фибриногена - дисфибриногенемии с умеренно пониженным синтезом фактора I в печени. У меня таких пациентов наблюдается достаточное количество и практически ни у кого из них нет признаков кровотечения.