Консультации / Аллергология и иммунология

Контроль иммунитета на иммуносупрессорах

Трихолог в прошлом году в начале февраля назначил сандиммун неорал в дозе 125 мг на мои 40 кг. Летом поднял до 150 мг. С февраля до конца апреля я постоянно болела, потом уволилась, в середине мая устроилась на работу и проболела до начала сентября. Устроилась на надомную работу. Периодически раз месяц два докалывала кеналог или метатрексат. С сентября по февраль периодически чувствую себя простуженной, но не заболеваю глобально. С декабря плавно перехожу на поддерживающую дозу с шагом 25 мг. Сейчас дозировка 75 мг. Мне не сказали ничего контролировать, а инструкцию выкинуть. Я долго грешила на щитовидку, потому что у меня слабость и полная апатия. На улицу я не выхожу, сплю по 10-11 часов. Сама сдаю биохимию раз в 3 месяца, смотрю показатели почек и печени. А как-то можно проконтролировать иммунитет? Обращалась к разным врачам, гематолог и терапевт по месту жительства сказали, чтоб я со своим нытьем держалась подальше от их кабинетов. Что даже после пересадки люди пьют иммунодепрессанты всю жизнь и нормально живут, путешествуют. Но я не унимаюсь. Пошла проверять все. С конца лета асолютный лимфоцитоз 4.3 ( реф. до 3), относительный 50-55 (реф 37), сделала паспорт кожи, удалила 5 родинок, 4 пограничные с феноменом созревания, одна диспластическая high grade - серая зона, невозможно отличить от меланомы in situ, 1 степень по кларку без прорастания в дерму). Что мне делать? Как защитить себя?
А что Вы лечите циклоспорином?
Очаговое выпадение волос. Это аутоиммунное, я ввела в медикаментозную ремиссию. Из аутоиммунных еще атопический дерматит и тиреоидит. Генетическая предрасположенность. У мамы атопический дерматит и пара неольших пятен витилиго. У мамы мамы иногда возникали небольшие очаги и зарастали сами по себе. У отца щитовидка - болезнь Грейвса.
Собственно, в инструкции перечислены возможные побочные действия применения циклоспорина, даже с указанием конкретных органов-мишеней. Поводом к исследованию иммунитета могут быть симптомы его несостоятельности, и в зависимости от них определяются необходимые пути обследования. На данный момент Вы не описываете признаков патологии проотивоинфекционного иммунитета.
В инструкции не написано, какие анализы сдавать. Иммунограмма или что-то такое. Сложно разобраться по интернету. Врачи ничего не комментируют. Даже биохимию не дают, в инструкции она есть, я ее сдаю. Признаки несостоятельности как раз есть, это слабость и какие-то полупростуженные состояния, десна, нарушения анализов. Инфекционист ничего не нашел. Инфекции в принципе вряд ли. Я не хожу на улицу без надобности и только в респираторе, перчатках, все мирамистиню. Больше волнуют NK-клетки. Мне даже сразу врачи сказали, что маски не нужны, первые полгода я не носила и пыталась ходить на работу, за все полгода ни разу нормально не было, ставили бронхиты, ларингиты, множетственные инфекции дыхательных путей. В том и дело, что иммунитет несостоятельный
Слабость - это не признак иммунодефицита. Полупростуженное состояние - мне непонятно, что Вы имеете в виду под этим. Если очные врачи не находят повода обследовать Ваш иммунитет, почему Вы думаете, что в интернете по такому сумбурному и избирательному описанию Вы получите какие-то конкретные рекомендации?
Слабость у меня ужасная, если я сплю меньше 10 часов, скажем, 8, у меня озноб, тошнота, голова раскалывается, начинает болеть горло (режущая боль) и подзабит нос. Я начинаю спать по 10-12 и через неделю это проходит. Мне все тяжело - если надо куда-то выйти или что-то сделать простое, типа приготовить еду, это отнимает все силы. Мне постоянно холодно. Полгода я не хожу на улицу, а полгода до этого пыталась и все полгода болела бронхитами, ларингитами и мононуклеозом (ВЭБ у меня с детства). Если сейчас начну ходить, начнется то же самое, я боюсь, потому что после старого не могу в себя прийти, полгода температура 37,3 и лимфоциты 4+ и 50+. Врачи мне кое что назначали - анализы на гормоны и герпесы. Тут все нормально. По узи щитовидки - уже лет 10 коллоиды. Терапевт сказал, температура от них, потом сказал, нет температуры, потому что ему эндокринолог жаловалась, что он меня к ней направил с этим, а потом на его электронном градуснике у меня темпераиура 35.5 или 36. Заносят в карту и обвиняют меня, что я вру. Я уже свой градусник приношу, они меня открытым текстом шлют, типа мы не знаем. Приходи через полгода. А мне и ответить нечего, с социализацией у меня плохо. Гематолог мне прямым текстом сказал, мы тобой заниматься не будем. Вот вылезет что-то, тогда может быть. Я хочу разобраться немного в вопросе, потому что не зарабатываю столько, чтоб найти частного врача - это надо к 15 разным ходить не по одному разу. У меня в бесплатной и платной карте 5 ларингитов подряд, но они все равно мой иммунитет не проверяют. У меня синдром диспластических невусов и удалена меланома in situ, они меня на учет не ставят, переделали гистологию и дали заключение невус без достоверной атипии, в результате никаких обследований. Хочешь, изучай сам, иди делай за свой счет. Я думаю, что они просто видят меня и не хотят отчасти именно мной заниматься, а может и никем, но я бороться не могу, мне трудно в обществе. Ходила на узи брюшной полости, врачиха увидев у меня на животе татуировку, сказала "фу б*, ты вообще зачем сюда пришла?". А платные хотят побольше денег вытянуть. Я не знаю, что мне делать, поэтому и обращаюсь к вам. Не от хорошей жизни. Вот и думаю, может кто-то в интернете подскажет какие-то анализы, потому что вроде как на иммунодепрессантах анализировать иммунограмму некорректно. Это ж анализы, а не лекарства. Мне самой странно, что могут легко без обследований назначить иммунодепрессанты, не контролировать функции почек и печени (как надо по инструкции), ни о чем не предупредить, мне даже сразу сказали, что маски носить не надо, а Синельников сказал, что надо было сразу. Не контролировать лечение, т.е я прихожу, мне делают мезо, а в трихоскоп не смотрят, активно у меня там или нет, типа по фигу, все равно иммунитет подавляет, не должно быть хуже, а будет, она сама заметит и скажет, и я тогда скажу ей повысить дозу и чаще не процедуры ходить. А я и возмутиться не могу, могу либо туда же ходить, либо искать кого-то другого. И что тупо, делала паспорт кожи - карту родинок, мне за 15к не посмотрели голову и половину родинок вообще не внесли, а дерматолог (трихолог) тоже голову не смотрит.
А что Вы хотите от врачей, которые назначают анализы, пусть даже и не много, и не те, которые бы Вам хотелось, и не видят патологии? Температура 37,3 - в ряде случаев норма. Изменения в анализе крови, про которые Вы говорите - не стоят даже обсуждения. Из всего, что Вы написали, у меня вырисовываются 2 рекомендации: 1. Консультация психотерапевта (не нужно считать это издевательством, речь не про психиатра) 2. Исключение железодефицита (не анемии, а именно железодефицита). Боюсь, на этом возможности заочной консультации исчерпаны. Результаты рекомендаций, если решите им следовать, можно выложить в продолжение беседы