Консультации / Педиатрия

Плохой сон ребенка

Добрый день. Просьба помочь в следующей проблеме. Ребенку 8 месяцев, мальчик на грудном вскармливании. С 6 месяцев введен прикорм. Сейчас из прикорма он ест овощи: кабачок, брокколи, тыкву (цветная капуста не пошла, начались боли в животе, прием прекратили), каши: безмолочная кукурузная и гречневая, даю в ниблере банан и яблоко и баночное пюре яблочное, недавно начала давать печенья. Зубов у него пока нет.Из навыков он ползает, сам сидит и встает на ножки возле опоры. В 6 месяцев мы делали ему массаж, сказали что у него повышен тонус в руках, после массажа стало получше, но тонус до конца еще не прошел, скоро нам предстоит второй курс массажа. У нас очень большая проблема с ночным сном. Наш график дня такой: в 9.00 он просыпается, затем примерно в 12-12.30 он ложится на первый сон и спит примерно 30 минут, иногда час. Затем второй сон уже на улице примерно в 15.30-16.00 и спит примерно 2 часа. в 21.30 мы его купаем, затем я кормлю его грудью и в районе 22.00-22.30 он засыпает уже на ночной сон. Но примерно в 23.30 он просыпается и ничего кроме груди не помогает, пытаемся его укачивать на руках, в кроватке, дать соску или компот, ничего не помогает, прикладываю к груди и он быстро засыпает, я перекладываю. его в кроватку, но примерно через час он просыпается и все по новой, может просыпаться и каждые пол часа. видно что он хочет спать но заснуть не может, крутится, начинает вставать на четвереньки, т. е. ведет себя очень беспокойно. более менее нормально засыпает после 3 ночи, тогда может непрерывно поспать 2-3 часа, но иногда во сне подхныкивает. и так плохо он спит с 3 месяцев. Но раньше были хотя бы иногда улучшения, мог спать просыпаясь каждые 2-2.5 часа, но хотя бы не каждый час. бывало конечно и хуже, мог целыми ночами просыпаться каждые 30 минут. дайте нам пожалуйста совет.что нам делать чтобы улучшился у ребенка сон. заранее спасибо
Здравствуйте! Важно, чтобы ребеночек получал ежедневно витамин Д, он влияет положительно как на рост зубов, так и на сон. Если вы даете малышу витамин Д, значит нужно проконсультироваться с неврологом о повышении дозировки. Пока ребеночек на гв, он будет просить грудь каждый час ночью. Это цикличность сна, когда из поверхностной фазы малыш не переходит в более глубокий сон, а просыпается, и чтобы заснуть снова ему нужна грудь. Ваша задача - не дать ему проснуться на кормление, если вы уверены, что он не голоден. Или же предложить ему жидкую кашу, а не грудь ночью. Конечно же не каждый час, а один, максимум 2 раза. Вы видите, что ребеночек начинает просыпаться, он сыт, подгузник сухой, вы сразу же его потихоньку укачиваете и убаюкиваете, максимально спокойно, чтобы он заснул глубже, тогда сон его будет дольше. Но вообще, такие цикличные подъемы происходят в норме процессе роста и созревания ЦНС у многих детей. Продолжаться это может до 2 лет. Консультируйтесь у невролога, возможно он может рекомендовать малышу какие-то чаи, или раздельный сон (отдельные комнаты). Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!
Спасибо